Первая победа «Шахтера» в 2012 году

21.01.2012 17:30

Сегодня «горняки» провели второй матч на сборах в ОАЭ. Соперниками дончан были чемпионы Туниса «Этуаль дю Сахель».Генрих Мхитарян

«Шахтер» выиграл, играя 3/4 матча вдесятером со счетом 4:1.

Матч для «горняков» начался очень удачно. Они контролировали игру, и уже на 10-й минуте сегодняшний именинник Генрих Мхитарян открыл счет в матче после прострела Фернандиньо с правого фланга. Генрих сыграл на опережение и протолкнул мяч сквозь руки голкипера.

А уже через две минуты Мхитарян праздновал дубль. Дентиньо слева ворвался в штрафную. Прострел во вратарскую. Снова игра на опережение, и мяч в воротах.

В этот момент показалось, что проблем в матче у дончан быть не должно. Но ошибка неуверенно игравшего сегодня Кучера (который, в итоге, станет антигероем матча) на 18-й минуте привела к удару Анира из пределов штрафной в дальний угол – 2:1.

Тут тунисцы встрепенулись и пошли вперед, часто нарушая правила и грубо играя против наших. А арбитр им в этом потакал. В результате, после очередной грубости, в этот раз против Косты, не выдержали нервы у Кучера. Александр пошел прямыми ногами в Чехуди, за что получил красную от судьи и оставил «Шахтер» играть вдесятером. Хюбшману пришлось «опуститься» в оборону. «Горняки» перестроились и не дали тунисцам до конца первого тайма организовать по-настоящему опасный момент у ворот Пятова.

После перерыва оба тренера сделали по три замены. «Этуаль» местами довольно опасно «давил» на наши ворота, но сам пропустил в свои. Тейшейра получил пас от Шевчука слева, вошел в штрафную, «убрал» одного соперника. Второй его толкнул в спину – арбитр назначил пенальти. Срна подошел к «точке» и уверенным ударом развел вратаря и мяч по разным углам – 3:1.

Тунисцы еще какое-то время пытались что-то предпринять, дабы сократить отставание в счете. Но постепенно у них начали заканчиваться силы. «Горняки» пытались подолгу контролировать мяч, заставляя соперника все время действовать в отборе.

А на 88-й минуте «Шахтер» окончательно снял все вопросы о победителе. Активный Тейшейра завладел мячом в центре поля, прошел вперед, увидел слева свободного Эдуардо и точно отдал пас на хорвата. Эдик выскочил один на один с голкипером  «Этуаля» и точно пробил в ближний угол.

В итоге, 4:1 – уверенная победа «Шахтера». Теперь ждем матч между «Ростовом» и олимпийской сборной Узбекистана и болеем за ничью. Только такой результат позволит «горнякам» сыграть в финале турнира.