ШАХТА

Шандор Варга: "Реальная стоимость футболиста определяется не тем, сколько за него просят, а тем, сколько за него готовы заплатить"

21.01.2013 15:51

Известный футбольный агент Шандор Варга прокомментировал ситуацию относительно вероятного перехода игрока донецкого "Шахтера" Виллиана в один из европейских клубов.

Шандор Варга

- Господин Шандор, насколько оправдана цена, которую задекларировал "Шахтер" за Виллиана - 35 млн евро?
- Реальная стоимость футболиста определяется не тем, сколько за него просят, а тем, сколько за него готовы заплатить. Это касается и Виллиана.

Если любая команда будет готова выложить за этого игрока 35 миллионов, значит, он столько и стоит. Если найдется команда, которая захочет приобрести его даже за большие деньги, значит, реальная стоимость Виллиана больше, чем та, которую задекларировал "Шахтер". Если таковых не найдется, то цена - завышена.

- На ваш взгляд, найдутся ли команды, которые захотят расстаться с такой значительной суммой за футболиста украинского чемпионата?
- Думаю, что да. Возможность продать Виллиана за желаемую сумму у "Шахтера" есть. Все-таки это очень сильный футболист, выступающий в одной из лучших команд Европы, хорошо показал себя в играх Лиги чемпионов. На таких игроков всегда есть спрос - в любом ведущем клубе любого ведущего чемпионата. И это касается не только Виллиана, а, думаю, и других игроков "Шахтера".

Но я хорошо знаю руководителя дончан Рината Ахметова. Он не требует 35 миллионов евро. Он требует престижа для своего клуба, в частности и в том, что команда не отдает своих лидеров куда-нибудь и за любые деньги. Тем более, что амбиции "Шахтера" - победа в Лиге чемпионов. При таких обстоятельствах футболистами не разбрасываются. Более того, на мой взгляд, в этой ситуации за Виллиана можно было бы просить и больше.

- Возможно, "Шахтер" готов расстаться с Виллианом именно потому, что сам игрок хочет оставить команду. В частности, не об этом ли говорит его несвоевременное появление в распоряжение команды после зимних каникул?
- Если он именно таким образом решил демонстрировать желание уйти из команды, то это неправильное поведение. Виллиан, как профессионал, должен выполнять обязательства по контракту, тем более условия контракта у него очень хорошие. Честно говоря, мне трудно судить, почему он опоздал на базу команды. Вероятно, стечение обстоятельств. Я не его агент, но мне кажется, что Виллиан ценит то, что имеет возможность работать в сильном клубе, выступать на международной арене. Он получает удовольствие от своей работы.

- "Шахтер", еще не продав Виллиана, уже нашел ему замену - Тайсона с "Металлиста". Это равноценные игроки по своему уровню?
- Однозначно. Тайсон - отличный игрок, и с приходом в новую, сильную команду он только получит возможность в дальнейшем развиваться и выйти на новый профессиональный уровень. Так всегда происходит: если хороший футболист попадает в лучшую команду, чем та, в которой выступал, он и сам улучшает свои качества. Конечно, кому-то больше нравится Виллиан, кому-то Тайсон, но они оба очень сильные исполнители.

- Тем не менее, после покупки в прошлом году "Шахтером" Девича, который сегодня сидит на скамейке запасных, возникает подозрение: а не пытаются ли "горняки" просто обескровить своего оппонента, перекупая его лидеров. Ведь если Виллиан останется в команде, Тайсон, как и Марко, скорее всего, будет сидеть без дела...
- Конечно, можно предположить, что "Шахтер" ведет именно такую игру... Без Тайсона "Металлист" будет выглядеть слабее - это однозначно. Поэтому все может быть, хотя не хочется в такое верить. А за Девича действительно очень обидно. Как по мне, это один из самых ярких футболистов украинского чемпионата, сменил гражданство, чтобы выступать за сборную Украины и довольно успешно это делает. Поэтому с ним имеем действительно парадоксальную ситуацию.

Девич стал большой потерей для "Металлиста", а если и дальше не будет выходить на поле "Шахтера", то может стать потерей и для украинской сборной. Это неприятная история. Откровенно говоря, я не понимаю, зачем горняки приобрели за немалые деньги игрока, которому на самом деле нет места в команде. А Марко - не тот футболист, которого следует держать на скамейке запасных. Надеюсь, с Тайсоном такого не будет.

 

Источник: Football-Ukraine

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML