ШАХТА

Трансферная вакханалия

Трансферная вакханалия

Критика

Что-то в последнее время разладилась трансферная политика "горняков". Ставшая знаменитой благодаря стратегической направленности на развитие молодых талантов, она принесла клубу стабильность спортивных результатов и признание в Европе, не говоря уже о трофеях и титулах.

И вот в этой обычно стройной и выверенной политике развился кризис. Какой-то "застойный период". И как любой "застой" он может очень негативно отразится на команде в ближайшем будущем. Начинает казаться, что в этой сфере кто-то очень ответственный потерял хватку и решил катиться "по накатанной".

Что я имею в виду? Попытаюсь сильно не "растекаться мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками" (с) и быстренько разложить свою мысль по полочкам.

1. Ошибки прошлого. Любая команда не должна и не может развиваться без постоянного омоложения и разбавления состава. В то время, когда футболисты в команде привыкают друг к другу и обретают пресловутое "понимание с полуслова", в то же самое время развивается и глубокая зависимость коллектива от каждого отдельного игрока. Кроме того, в нашей ситуации нельзя упускать из виду и тот факт, что ВСЕ легионеры приходят к нам в команду временно, намереваясь использовать её как "трамплин в Европу". Мы уже научены горьким опытом Матузалема, Элано и прочих. Держать нельзя, а отпустить - и возникают огромные проблемы с игрой команды. Так было после ухода Тимощука, так же было после ухода того самого Матузалема. И опыт прошлых лет должен работать на нас и не позволить допустить повторения ошибок. Сейчас ситуация с Виллианом приняла опасный оборот и норовит снова выйти за границы контроля.

Самый "болючий" удар по имиджу "Шахтёра"

Самый "болючий" удар по имиджу "Шахтёра"

Уже всем очевидно, что Виллиан заканчивает с "Шахтёром", но для команды это снова большой удар! Т.е., руководство не устаёт убеждать всех и вся, что у вырастающих футболистов "радужное будущее в топ-клубах мира", но для этого ухода внутри команды ничего не подготавливается. Много ждём от Косты, большего - от Тейшейры. Кто из них сможет заменить? Ответа нет. Мхитарян не подходит, потому как он уже стал отдельным элементом команды и никого менять не обязан. Наоборот, мы должны готовить человека, который поменяет его через год-другой. Больше он в "Шахтёре", скорее всего, не задержится.

Коста и Тейшейра

Коста и Тейшейра

2. Стратегия и тактика. Раньше тактика была одна - взрывать общественность. Тогда к нам приходили "звёзды" и клуб гонялся за именами: Матузалем, Нери Кастильо, Кристиано Лукарелли - все они на тот момент казались просто невероятно классными и знаменитыми. Это в настоящее время наш чемпионат стал более разборчивым и более богатым на личности. Тогда подобные переходы были чем-то на уровне сенсаций планетарного масштаба. Эта стратегия себя не оправдала - футболисты, видавшие виды в топ-чемпионатах быстро уставали от уровня внутренних турниров и норовили вернуться назад в родные пенаты. Подчас даже наперекор законам, правилам и контрактам.

Хотел, но не смог...

Хотел, но не смог...

Тогда стратегию поменяли - стали брать молодых и не стреляных, развивать уже внутри клуба и таким образом получать футболистов высочайшего уровня. Тут обнаружилась другая сторона медали - при отборе талантов приходилось признавать особенности отдельных характеров легионеров, их возможность приспосабливаться, раскрыться, заиграть. Выходило много шлама - Марсело Морено, Бруно Ренан, Алан Патрик, тот же Дентиньо пока тоже в этом списке... Но результат пришёл. Всё получилось, клуб получил команду высочайшего уровня, выигравшую Кубок УЕФА и ведущая борьбу уже даже за Кубок Чемпионов.

Но что мы получили в итоге? Донецкий болельщик, привыкший к шумным трансферным кампаниям, вот уже несколько последних лет остаётся на "голодном пайке". Отдушиной в своём роде стал Эдуардо, однако сам факт подписания игрока с травмой и так и неудавшееся вливание в основной состав экс-"канонира" вновь поставили под сомнение возможность и целесообразность приобретения состоявшихся игроков из Европы. А с игроками, выращенными в команде потом так тяжело расставаться! И ещё сложнее - заранее подготовить замену. Вот и получается трансфер Тайсона…

Тайсон

Не станет ли он для "Шахтёра" главным трасферным провалом после Нери Кастильо?

3. Нет, я не хочу сказать, что трансфер Тайсона - ошибка! Отнюдь! Однако стройности мысли тут явно не хватает. Читается спешка, чуть ли не паника при подписании экс-"харьковчанина" в связи со сложной ситуацией вокруг Виллиана. С одной стороны клуб продемонстрировал мощнейший уровень менеджмента - срочное подписание Тайсона, думаю, приблизило время возвращения в расположение команды Виллиана на пару-тройку дней и в глазах общественности за такой хитрый ход конечно "Шахтёр" несколько прибавил в уважении. Но ситуация с задержкой Вилли на базу - наоборот. Потому в плане имиджа мы в итоге всего лишь "вышли на ноль". С другой стороны, о чём руководство "горняков" думало до этого? Во всех интервью, в каждом слове Виллиана читалось, что по поводу переезда в Англию у него почти что "ум за разум зашёл" и что скандал назревает. И то, что Вилли уйдёт - тоже понятно всем. Пусть и летом! Так почему же до этого никто не собирался ничего делать, если за эти полгода пока Виллиан ещё был бы в команде как раз можно было бы работать над его заменой! А ведь то, что "Шахтёр" не собирался делать громких трансферов зимой, думаю все знают - об этом говорилось постоянно.

В итоге получаем завышенную стоимость трансфера Тайсона. Стоимость, которую вряд ли удастся "отбить". Виллиана тоже брали почти за 20 миллионов и это главный аргумент сейчас в позиции "Шахтёра", которым он апеллирует к желающим купить Виллиана и вывешивает ценник "35". Но это не рынок. И тому же "Челси" не интересно совсем, сколько потратили на Виллиана в Донецке, он оценивает его по факту.

Следовательно, решение по Тайсону не взвешенное. А это непрофессионально.

Именно поэтому я и говорю о проблемах в  трансферной политике "горняков". Сюда же - нехватка кадров слева в защите, отсутствие манёвров в опорной зоне. Да и пресловутая "длинная скамейка" далеко не всегда у нас означает качество.

Важно помнить, что «застой» неминуемо ведёт к кризису. А кризис – к краху. Тут вам и история СССР, и судьба «Милана». Разноплановый пример, не правда ли. Нет, но ведь именно с такой ситуацией столкнулся «Милан»! Ещё недавно они боролись за победу в Лиге Чемпионов одновременно с борьбой за Скудетто, а теперь… Ну, вы сами знаете. Берлускони просит теперь болельщиков ждать – команда оказалась на начальной стадии развития, становления. Там просто «проспали» смену поколений. У них она была возрастной, у нас начинается смена поколений другого рода – костяк нашей команды в Донецке уже давно. Кто-то теряет мотивацию, кто-то хочет разнообразия, кто-то просто растёт и уходит. Пора начинать мыслить кардинально, заставить себя «резать по живому». Нужно омолаживать, отпускать, и строить.

Сразу по окончании этого сезона. Если эта команда, что есть у нас сейчас, в этом сезоне не совершит «прорыв», о котором мы все мечтаем, то в следующем сезоне им будет трудно собраться в «кулак». Мотивация… Не хочется, что бы через 2-3 года у нас случилась необходимость такой чистки, какая сейчас происходит в «Динамо». Это слишком вульгарно и жёстко, слишком несимпатично смотреть на вынос «сора из избы». Поэтому нужно думать. Начинать думать прямо сейчас, а действовать со следующего лета.

Я специально несколько  утрирую, что бы тема «зацепила». Будем надеяться, что «зацепит» и не оставит равнодушным никого! Ведь все мы желаем нашей команде бесконечно много лет процветания и побед!

 

Toxa-production, специально для shahta.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML