ШАХТА

Matchworld Cup 2013: "Шахтер" - "Замалек" - 3:2

Matchworld Cup 2013:

Сегодня донецкий "Шахтер" провел свой первый матч в новом году.

Эдуардо открывает счет в матче.Фото www.shakhtar.com

Эдуардо открывает счет в матче.
Фото www.shakhtar.com

Соперником дончан стал египетский "Замалек", с которым "горняки" открыли для себя товарищеский турнир Matchworld Cup 2013. Игра выдалась довольно неровной и принесла в принципе прогнозируемую, но непростую победу "Шахтера". Но обо всем по порядку.

Итак, счет был открыт уже на 6-й минуте встречи. Дентиньо, находясь в центре поля, довольно легко набросил мяч вперед на Эдуардо, которого почему-то совершенно забыли защитники египтян. Хорватскому форварду бразильского происхождения потребовалось немного времени, чтобы подстроиться под довольно неудобный отскок "круглого" от газона и нанести удар. Как результат - быстрый гол в активе "горняков".

Однако после этого "горняки" немного успокоились и увлеклись контролем мяча. Как следствие - на 17-й минуте в ворота Андрея Пятова влетел ответный гол. "Помог" этому Ищенко, неудачно откативший мяч своему вратарю. После серии недоразумений в штрафной "горняков" мяч подхватил Ахмед Хасан и безапелляционно отправил его в сетку - 1:1. Более того, через четыре минуты египтяне и вовсе вышли вперед! Это Ибрахим, войдя в штрафную по месту левого инсайда, пробил в стиле Виллиана - после серии финтов и четко в дальний от вратаря угол!..

"Шахтер" опомнился где-то через 5-7 минут. В это время особо активничал Дуглас Коста, то и дело наносящий удары по воротам "Замалека". И, стоит заметить, делал он это неспроста, т.к. кипер египтян явно чувствовал себя не совсем уверенно, часто отбивая мяч перед собой. В частности на 28-й минуте после удара Дугласа и добивания Мхитаряна мяч таки оказался в сетке ворот "Замалека", но арбитры увидели офсайд. Довольно спорный, стоит сказать...

Впрочем на 43-й минуте "горняки" все же выравняли положение вещей на табло. После неплохого заброса в штрафную с левого фланга от Вячеслава Шевчука мяч прилетел четко на ногу Дарио Срне. Капитан с лету хлестко пробил в дальний от себя угол - вратарь "Замалека" был бессилен. 2:2 к перерыву - вполне заслуженный результат.

Во второй тайме Мирча Луческу внес ряд корректив в состав своей команды. В частности Ищенко, Гая, Дентиньо, Эдуардо и Косту поменяли Кривцов, Илсиньо, Адриано, Тейшейра и Тайсон. Кстати для последнего это был дебют за "горняков". Пусть пока и неофициальный.

В целом вторая половина встречи прошла более дисциплинированно, но менее зрелищно в плане возникновения опасных моментов. Из последних можно вспомнить разве что штангу после удара Илсиньо на 56-й минуте, не засчитанный по причине офсайда гол Луиса Адриано на 61-й минуте, попадание в перекладину ворот "Шахтера" на 63-й минуте, а также перекладину Развана Раца на 79-й минуте. В принципе все. Из опасных моментов. Но был еще и гол! Один и последний. Его провели футболисты "Шахтера".

На 89-й минуте прострел Развана Раца удачно замкнул Генрих Мхитарян, буквально расстрелявший в упор египетского стража ворот. 3:2 и "горняки" вырывают победу! Довольно достойное начало тренировочных сборов. Впереди матч с "Аль-Хилялем" и "Зенитом", которые во многом и определят судьбу победителя Matchworld Cup 2013.

[fcsd id='v4638'] 

***

Matchworld Cup 2013. Групповой этап. 1-й матч
16 января 2012 года. Абу-Даби. «Зайед спорт Сити». 550 зрителей. +20 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Замалек» (Каир, Египет) – 3:2 (2:2)
Голы: 1:0 Эдуардо (9), 1:1 Хасан (17), 1:2 Ибрахим (21), 2:2 Срна (43), 3:2 Мхитарян (89)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ищенко (Кривцов, 46), Ракицкий, Шевчук (Рац, 78), Хюбшман, Гай (Илсиньо, 46), Коста (Тайсон, 46), Мхитарян, Дентиньо (Тейшейра, 46), Эдуардо (Адриано, 46)
Запасные: Каниболоцкий, Кобин, Степаненко
Главный тренер: Мирча Луческу

«Замалек»: Аваметелси, Самип, Сатхала, Сохинам, Рахил (Эман, 71), Адель Шафи (Талфик, 83), Слах, Ават (Гапер, 46), Ибрахим, А. Хасан (Эль-Саед, 80), Гаффир
Запасные: Хамди, Толба, Ю. Хасан, Исмаил
Главный тренер: Жорван Виейра

Предупреждения: Ават (41)
Арбитр: Али Хасан Карин (ОАЭ)

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML