ШАХТА

Александр Бабий: "Я вернулся в футбол, чему очень рад"

18.12.2012 20:31

Александр Бабий:

Экс-футболист донецкого "Шахтера" и питерского "Зенита" Александр Бабий после завершения игровой карьеры освоил несколько специальностей. В прошлом году некогда неуступчивый защитник выводил в Донецке микроавтобусы на маршрут. "Вставал в 4:10, ехал на работу, проверял техническую готовность 60-ти авто. Подписывал водителям путевки. Параллельно работал доктором: проверял физическую готовность водителей — пригодились навыки, полученные во время игровой карьеры. Например, проверял давление у водителей: у кого оно было повышенное — выдавал таблетки. В таком режиме отработал четыре года", — вспоминает Александр.

Есть что вспомнить

 

В составе "Шахтера" Александр Бабий выиграл два Кубка Украины, а когда выступал в "Зените" — Кубок России. "За победу в Кубке Украины в 1995-м нам дали по три тысячи долларов на брата, — говорит Александр. — Через два года, когда выиграли Кубок во второй раз, выдали уже по семь. Но самые большие призовые я получал в "Зените". За Кубок России в 1999-м нам в качестве премиальных выдали по 20 тысяч долларов!"

Александр был высококлассным защитником, но его часто подводило пристрастие к алкоголю. Еще в 1993 году Леонид Буряк, в ту пору наставник тернопольской "Нивы", отчислил Бабия из команды за нарушение спортивного режима. Не избежал Александр и отчисления из "Шахтера". "Валерий Яремченко "попросил" меня из команды за "подвиги" во время сборов в Израиле. В выходной мы всей командой поехали посмотреть Иерусалим. После экскурсии нам предоставили немного свободного времени. Мы с одноклубником зашли в кафе и пропустили там по паре бутылок пива. Затем еще одно питейное заведение посетили, там тоже пивка попили. Вскоре партнер по команде куда-то потерялся... Я его искал-искал, но так и не нашел. Вернулся к автобусу с опозданием на час. Тренер Яремченко высказал все, что думал обо мне. Пропавший партнер, правда, нашелся — приехал на такси в отель. Но когда мы вернулись в Донецк, Валерий Иванович распорядился отправить меня на перевоспитание в "Шахтер-2". Я заупрямился, сказал, что там играть не буду. Слово за слово — и разругались вдрызг. Пришлось из "Шахтера" уходить. Две недели горевал, а затем мне позвонил Леонид Колтун, работавший тогда ассистентом Анатолия Бышовца в Питере. Спросил, хочу ли я поиграть за "Зенит"? Я сразу же собрал вещи и махнул прямо в Ашхабад, где питерцы выступали в Кубке президента".

Дважды директор

 

В последнее время у Александра жизнь наладилась. "Тружусь директором донецкого клуба "Титан" и параллельно — директором стадиона, на котором команда проводит свои домашние матчи, — говорит Бабий. — С работой "доктора-механика" я покончил, уже нет необходимости вставать ни свет ни заря. Я вернулся в футбол, чему очень рад. У нас хорошая команда, есть пара-тройка перспективных ребят, которые, уверен, далеко пойдут. Недавно играли с "Шахтером" (команда 19-летних), победили (4:1)".

 

Источник: Газета "Взгляд"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML