ШАХТА

Стал известен список команд потенциального чемпионата СНГ

17.12.2012 15:31

Стал известен список команд потенциального чемпионата СНГ

Белорусский футбольный клуб БАТЭ (Борисов), победитель чемпионата страны последних семи лет, считает, что компании Газпром удастся добиться от УЕФА разрешения на проведение объединенного чемпионата СНГ по футболу.

СНГ

«Это компания является спонсором Лиги чемпионов, а также клубов в таких сильных соревнованиях, как немецкая Бундеслига, английская Премьер-лига, чемпионаты других европейских стран», — говорится в письме руководства БАТЭ, присланном в редакцию журнала Корреспондент.

Бывший футболист киевского Динамо Виктор Леоненко также считает, что лобби Газпрома и его огромные финансовые ресурсы могут сыграть решающую роль в реализации этой идеи. «Все ждут, что будет делать Россия», — отмечает он.

Опираясь на рейтинг футбольных клубов, публикуемый УЕФА, и текущее турнирное положение команд в своих чемпионатах, Корреспондент смоделировал гипотетический состав первого чемпионата СНГ из 18 команд. Среди них, по мнению журналистов издания, будет 7 российских клубов (ЦСКА, Зенит, Рубин, Спартак, Локомотив, Анжи, Динамо), 5 украинских (Шахтер, Динамо, Металлист, Днепр, Черноморец), два клуба из Беларуси (БАТЭ, Динамо Минск), по одному из Грузии (Динамо Тбилиси), Азербайджана (Нефтчи), Армении (Пюник) и Узбекистана (Пахтакор).

Суммарная стоимость игроков такого чемпионата СНГ по оценке одного западного издания составит около 1,5 млрд. евро. Данный показатель выведет турнир в топ-5 самых дорогих лиг Европы.

 

Источник: HotSport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML