ШАХТА

Мнение украинских экспертов на счет чемпионата СНГ

17.12.2012 13:41

Мнение украинских экспертов на счет чемпионата СНГ

Леонид Буряк:

- Как воспринимаете инициативу проведения объединенного чемпионата СНГ?
- Сама по себе идея очень хорошая - украинский футбол от этого только бы выиграл. Но думаю, что юридическая и политическая составляющие этого вопроса вряд ли позволят провести такой чемпионат.

- Какие видите плюсы и минусы подобного объединения?
- Среди плюсов вижу хорошую конкуренцию среди клубов, что естественно приведет к профессиональному росту футболистов. К большому сожалению подобного не наблюдается в нашем чемпионате. Минусы в том, что при определенных обстоятельствах Украина может лишиться представительства на международной арене.

- Какие страны должны быть представлены в этом соревновании?
- Это еще один пункт, который может добавить сложности - те же армяне с грузинами могут возмутиться, мол, чем мы хуже тех же украинцев с россиянами. Это нужно очень хорошо продумать.

- Можно ли рассматривать Кубок СНГ как альтернативу соответствующему чемпионату?
- Думаю, да. Можно сделать это на официальном уровне и определить, что определенное количество команд занявших первые места получит право играть в еврокубках - Лиге чемпионов или Лиге Европы.

Если же это делать неофициально, то такой подход ни к чему не приведет - все помнят, чем закончилась прекрасная инициатива проведения Кубка Первого канала. На кону стояли внушительные суммы призовых, но, тем не менее, вскоре это стало никому не интересно.

- Верите ли вы в то, что эта идея воплотится в жизнь?
- На моей памяти подобные инициативы предлагались уже больше десяти раз. Все это напоминает мне разговоры о том, чтобы заиграть за национальную сборную того или иного игрока с украинскими корнями. Конечно, руководители многих клубов заинтересованы в проведении объединенного чемпионата, но это будет сложно с юридической точки зрения.

 

Сергей Нагорняк:

- Как воспринимаете инициативу проведения объединенного чемпионата СНГ?
- Чемпионат СНГ - идея интересная, но трудноосуществимая. Лично я не понимаю, как будут распределяться места в Лигу чемпионов и Лигу Европы.

Под чьей эгидой будет проходить это соревнование? Кто будет им руководить? Одним словом, много вопросов, на которые нет ответов.

- Какие видите плюсы и минусы подобного объединения?
- Безусловно, уровень турнира будет очень высоким, а турнир наверняка будет вызывать повышенный интерес. В хоккее такой опыт уже есть - КХЛ является лучшей европейской лигой. Но высокий уровень объединенного чемпионата возможен только при условии, что в нем будут играть только команды из России и Украины.

- Какие страны должны быть представлены в этом соревновании?
- Ведущие клубы России и Украины. Возможно, еще БАТЭ, который в этом сезоне «выстрелил» в Лиге чемпионов. Уровень остальных команд СНГ намного ниже.

- Можно ли рассматривать Кубок СНГ как альтернативу соответствующему чемпионату?
- Не думаю, что Кубок вызовет такой же интерес, как чемпионат. Какой смысл этого турнира, если место в еврокубках можно будет получить, только успешно сыграв в чемпионате. Поэтому ведущие клубы будут относиться к Кубку как к второстепенному турниру.

- Верите ли вы в то, что эта идея воплотится в жизнь?
- Мне кажется, что идея создания объединенного чемпионата не будет реализована. Все останется на уровне разговоров.

 

Йожеф Сабо:

«Мне кажется, что подобное объединение просто невозможно. У нас и так до декабря расписаны игры чемпионата, чтобы искать еще какие-то дополнительные окна для проведения межреспубликанского соревнования. Думаю, что все это пустые разговоры, которые ни к чему не приведут. Многие говорят о том, что такой чемпионат был бы интересен болельщикам, но мне кажется, любители футбола пристально следили бы только за поединками с участием топ-команд.

В моем понимании в таком соревновании должны участвовать по пять команд со стороны Украины и России. Возможно, стоит добавить какие-то белорусские команды. Что до всех остальных стран, то их чемпионаты очень слабы, что соответственно сказывается и на уровне клубов. Зачем нужно присутствие таких коллективов, если идея заключается в том, чтобы создать сильный турнир.

Считаю, что более благоприятный формат — это создание Кубка СНГ. Для проведения такого турнира гораздо легче будет найти бреши в календаре. Но нужно будет отталкиваться от того, что даст той или иной команде победа в Кубке СНГ. Если УЕФА выделит место в Лиге чемпионов, то это было бы прекрасно. А если только Лига Европы? Этот турнир все менее интересен командам — европейские клубы в последнее время вообще выставляют вторые составы.

С чемпионатом СНГ вряд ли что-то получится, но, вполне возможно, главы федерации все-таки дадут свое согласие провести турнир в кубковом формате. Однако нельзя забывать о том, что есть еще и бытовые проблемы: перелеты, проживание — многие клубы это может отпугнуть», — цитирует Сабо «СЭ в Украине».

 

Источник: Галина ЕРЕМЕНКО, Валентин ЦИМОХ, Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML