ШАХТА

Генрих Мхитарян: "За последние матчи я успел поиграть на разных позициях"

30.11.2011 15:01

Генрих Мхитарян:

Генрих Мхитарян

Полузащитник «Шахтера» про игру во Львове, свою национальную сборную и следующее донецко-киевское противостояние.

- Генрих, тяжело было настроиться на «Карпаты» после того, как стало ясно, что продолжения евросезона не будет?

- «Шахтер» - это та команда, у которой, несмотря ни на какие обстоятельства, должна быть 100-процентная готовность к любому поединку. Будь то игра Чемпионата, Кубка или участие в международном турнире. Никому не приятно проигрывать, но жизнь после «Порту» не закончилась. К очередному матчу нужно было подготовиться так, чтобы никто не мог говорить ни о каком кризисе. Тем более, что с «Карпатами» были свои счеты после поражения от них весной.

- Футболисты всегда говорят, несмотря на счет, победа далась нелегко...

- И болельщики, и специалисты видели, что при счете 1:0 наш соперник имел не одну возможность сравнять счет. А вот после нашего второго гола львовяне не поверили в собственные возможности, что смогут сыграть такое отставание.

- Можно сказать, что хозяева поля в определенном смысле остановились?

- «Карпатам» было психологически трудно после 2-х пенальти в их ворота. Это влияет на любую команду. Но особых претензий к судейским решениям быть не может. Если в первом случае с назначением 11-метрового удара арбитр встречи именно так увидел этот эпизод, то момент с игрой рукой, мне кажется, никаких сомнений не вызывает.

- В первом тайме ты попал в перекладину, упустив прекрасную возможность отличиться...

- Да, и после того еще было где-то 4 ситуации, в которых также можно было ожидать результативного удара. Хорошо, что потом все же добился своего и увеличил счет. Было бы очень обидно, если бы соперник сравнял счет после той перекладины. Но, слава Богу, неприятность с промахом не имела последствий для моей команды.

- В «Шахтер» ты переходил как атакующий игрок. Здесь пришлось освоить новые позиции...

- Да, меня приглашали как второго форварда или игрока, который действует «под нападающими». Видимо, конкуренция за место на этой позиции заставила Мирчу Луческу попробовать меня в качестве опорного полузащитника. Наш тренер всегда точно знает, что он делает. И даже за последние матчи в отдельные их отрезки я успел поиграть на разных позициях, включая «опорника», правого полузащитника и правого защитника. Также дважды наставник поручал вернуться на «родное» место форварда второго плана. Именно с него и забил этот гол. Мне приятно играть здесь, но рад выполнять любое задание Мистера.

- Генрих, вопрос о сборной Армении. Доволен тем, как провела отборочный турнир к Евро-2012 твоя команда?

- Думаю, мы выступили очень и очень хорошо. Если раньше мы не набирали больше 12-13-ти очков и не забивали больше такого же количества мячей, то сейчас заработали 17 баллов, поразив ворота соперников 22 раза. До последнего матча сохраняли возможность попасть в плей-офф. Большую благодарность следует выразить моим партнерам, тренерам и, конечно, болельщикам. Даже после 3-х поединков, где мы уступили, нас поддерживали как после побед. У сборной Армении есть все предпосылки, чтобы еще лучше выступить в следующем отборе - предела совершенству нет.

- Очередной матч «Шахтера» против «Арсенала». Чувствуете, что это также донецко-киевское противостояние?

- Я понял вопрос. Но готовность к каждой встрече должно быть предельной - что против «Динамо», что против «Металлурга», что против «Арсенала». В пятницу нас ожидает тяжелый матч, и никто не может в этом сомневаться. Каждая команда против «Шахтера» стремится показать все лучшее, на что способна. Думаю, определенные неудачи лишь повысят наш боевой настрой, и этот фактор отразится на игре против киевлян.

- Вскоре отпуск. Наверное, сейчас нагрузка на тренировках уже не такие большие?

- Никакого послабления не существует. Наоборот, на этой неделе Мирча Луческу увеличил количество упражнений и заданий. Ведь мы привыкли к тому графику, когда должны проводить по 2 встречи в неделю. Сейчас этого нет, а нам еще предстоит сыграть на Кипре против «АПОЭЛя». Пусть на турнирное положение следующий результат не повлияет, но свой престиж никто из нашей команды терять не собирается.

Источник: Премьер-лига

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML