ШАХТА

Что нужно сборной - мнение специалистов

Что нужно сборной - мнение специалистов

Кто после вежливого отказа Андрея Шевченко может возглавить сборную - украинец или иностранец? И насколько серьезно следует относиться к разговорам о том, что должность главного тренера могут предложить Харри Реднаппу, последним местом работы которого был «Тоттенхэм»? На эти вопросы мы предложили ответить экс-наставникам сборной и известному футбольному агенту..

Олег Базилевич

 

Олег Базилевич, бывший тренер сборной Украины:
- Я категорически против английского специалиста. В Украине должны работать наши тренеры, ведь в футбольном отношении мы достаточно мощная страна. Потенциал велик, но в силу разных причин он не имеет возможности раскрыться.

 

Николай Павлов, бывший тренер сборной Украины:

- Неужели у нас нет тренеров, способных возглавить национальную сборную? Просто нужно их поискать. Естественно, у руля команды должен быть тот, кто хочет работать, а не тот, кого захотят. Вот чем не кандидатура Михаил Фоменко? Он может одновременно работать в комитете сборных и на посту наставника сборной. Это ведь не совмещение с клубной работой - он будет постоянно находиться в федерации. Считаю его оптимальным вариантом. Когда у меня был перерыв в тренерской работе, я так соскучился по футболу, что результатов ждать не пришлось. То же можно сказать и о Михаиле Ивановиче - тренере, изголодавшемся по любимой игре. Если все же со сборной будет работать иностранец, то лично я в случае создания тренерского совета приезжать в столицу не стану и помогать не буду. Даже не буду за нее переживать. А вот если назначат нашего специалиста - охотно приеду и помогу чем смогу.

Йожеф Сабо, бывший тренер сборной Украины:
- К перспективе приглашения иностранного специалиста отношусь отрицательно. Что бы ни говорили, а у нас есть тренеры, способные продуктивно работать с национальной командой. Что до англичанина, то мне сложно о чем-то говорить. Реднапп? Ну, это немолодой уже специалист. Впрочем, я не знаю, будет ли именно он. Скажу лишь, что поиском других кандидатур мы унижаем Александра Заварова.

 

Мирон Маркевич, бывший тренер сборной Украины:

- Английский специалист? Не знаю, сумеет ли он войти в курс дела, ведь у нас столько проблем. Впрочем, возможно, что англичанин сумеет свежим взглядом увидеть что-нибудь свое. Если же говорить о наших специалистах, то не будем себя обманывать - большого выбора нет. И хотя количество кандидатов ограничено, считаю: тянуть с назначением тренера сборной дальше некуда. Чем скорее определимся, тем лучше.

 

Шандор Варга, футбольный агент:

- Я против иностранца в сборной, пускай даже это будет фигура уровня Фабио Капелло или Марчелло Липпи. Считаю, что национальную команду должен возглавлять местный тренер, для которого сборная - это больше чем просто работа.

Честно говоря, я порядком удивился, услышав, что одним из кандидатов на посте тренера сборной Украины является англичанин. Уверен, что украинский специалист принесет национальной команде намного больше пользы. Если Харри Реднапп оказался не нужен своей сборной, зачем он нужен вашей? Должен сказать, что даже по английским меркам Реднапп не является топ-тренером. За исключением периода в «Тоттенхэме», он больше не работал в больших клубах.

Уверен, что в Украине есть как минимум десять местных тренеров, которые намного лучше, чем Реднапп. Есть Николай Павлов и Мирон Маркевич, в молодежной сборной хорошо работает Павел Яковенко. Есть Александр Заваров, который хочет тренировать сборную. Можно доверить ее кому-то из молодых тренеров - Максимову, Лужному или Ковальцу. Каждый из них будет пережить за команду всем сердцем. Иностранца же можно соблазнить работой в сборной чужой страны только большим окладом.

Источник: sport-express.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML