ШАХТА

Почему люди смотрят футбол?

25.06.2018 20:10

Дать ответ на этот вопрос достаточно сложно.

Казалось бы, это не фильм и не сериал, где постоянно появляется что-то новое и разворачиваются новые сюжетные линии.

Футбол - игра с жесткими правилами.

Здесь заранее известно, кто будет бегать по полю, задолго до игры множество специалистов делают предсказания исхода поединка. И зачастую эти предсказания сбываются. Одним словом, если разобраться, то ничего особенного здесь нет. Есть множество других интересных соревнований, таких как баскетбол, хоккей, керлинг наконец.

Но тем не менее, каждый матч, независимо от того играет наша страна или нет, собирает на телескопические трибуны стоящие на стадионах и возле голубых экранов множество украинцев и россиян. Чего уж там говорить, если проходит чемпионат Украины премьер лига. Тут и вообще это обретает масштабы массовой эпидемии. Про чемпионат мира не стоит говорить и подавно. При чем, самое интересное то, что на самом деле заядлых болельщиков не так уже и много. Но в этот спортивный водоворот постоянно попадают люди, совершенно равнодушные к данному виду спорта.

Вот, что значит "стадный инстинкт".

Получается, что в преддверии чемпионата начинают шевелится практически все. От обычных болельщиков, до работников телеканалов, и прочих. Работники новостей стараются выудить как можно больше интересной информации и подать ее зрителям. Таким образом подогревается общий интерес. И уже не успеешь оглянуться, как все вокруг на память знают расписание матчей премьер лиги Украины.

Все готовятся к соревнованиям.
Договариваются друг с другом о совместном просмотре, ведь чем больше людей одновременно на всю глотку орет "Гол", тем веселее. Пиво становится официальным и неотъемлемым атрибутом просмотра. Это обретает характер массового гулянья.

Если попытаться заглянуть в суть вопроса, заданного вначале, со стороны психологии человека, то можно попытаться отыскать правильный ответ. Дело в том, что сегодня люди очень отдалены друг от друга своими проблемами. Каждый закрыт в собственной оболочке и думает, скорее о себе, чем о нации. Это понятно, ведь человек существо эгоистичное. А такого рода спортивные соревнования, помогают людям найти общий интерес и, хоть на чуть-чуть, перевести взгляд со своих проблем на проблемы большего масштаба. Тут у всех одна цель. Все желают чтобы таблица премьер лиги Украины осветила лучами славы именно ту команду, за которую они болеют. Общая цель объединяет. И кажется, что вроде не такие уже все и эгоисты. Ведь болеют за общее дело. Получается, что футбол выполняет не только развлекательную функцию, но и коммуникативную. Нашли люди в нем определенную отдушину. Но тут возникает очередной вопрос.

А почему именно футбол? Вряд ли кто-то сможет правильно ответить. Просто так сложилось. Не придумали бы футбол, люди смотрели бы водное поло. Вид не имеет особого значения. Главное, что он делает с людьми.

Футбол поднимает национальный дух.

Когда страна показывает хорошие результаты, люди гордятся тем, что они украинцы. А это уже не мало. Ведь, когда человек верит в себя и свою страну, он сможет свернуть горы. Поэтому футбол - это не вид спорта, это способ влияния на человеческое подсознание. И так хочется пожелать командам Украины показывать только хорошие результаты, и радовать своих болельщиков.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML