В центре внимания
ШАХТА

Шахтер U14 - чемпион Украины

23.06.2018 11:07

Шахтер U14 - чемпион Украины

Команда Академии «Шахтер» U14 выиграла финальный турнир ДЮФЛУ и стала чемпионом страны.

22 июня в Счастливом подопечные Александра Князева и Оскара Ратулутры одержали верх над киевским «Динамо».

Победным голом с пенальти в конце первого тайма отметился Иван Лосенко.

«Шахтер» U14 – «Динамо» U14 – 1:0

Гол: 1:0 Лосенко (30, пен.)

«Шахтер» U14: Барченко, Чуйко, Христенко, Савченко, Булеза, Лосенко, Пушкарев (Меленевский, 59), Глущенко (Удод, 47), Яременко (Мурадян, 39), Сигеев (Пухтеев, 31), Борисенко (Роспутько, 60)

На пути к решающему матчу «оранжево-черные» одолели львовские «УФК-Карпаты» (1:0), днепровский УФК (5:0) и львовские «Карпаты» (1:0), а в полуфинале со счетом 2:0 обыграли сверстников из одесского «Черноморца».

– Считаю победу заслуженной, – отметил главный тренер «горняков» U14 Александр Князев. – «Шахтер» – единственная команда, прошедшая весь чемпионат без поражений. По турнирной дистанции мы были сильнейшим коллективом, что в итоге и доказали. Стартовые 15 минут финала получились непростыми из-за волнения, но в середине первого тайма ребята обрели уверенность и стали контролировать события, владели инициативой и мячом. «Динамо» больше действовало длинными передачами, потому во втором тайме нам нужно было следить за глубиной и постоянно выигрывать подборы. Мы с этим справились, таким образом открылось больше пространства впереди, выходили в хорошие атаки и могли увеличить счет. Рады победе!

– Ноль пропущенных мячей в пяти матчах финальной части. Вклад каждого при обороне заслуживает отдельных слов?

– Да, у нас все работают как в атакующей фазе, так и в защите. Ребята соблюдали принципы, используемые нами при обороне. В каждом поединке стремимся действовать только первым номером, придерживаться своих идей, владеть инициативой и показывать атакующий футбол. Важно уже с детства привыкать к игре, которую демонстрирует первая команда. Конечно, формат финального турнира достаточно тяжелый: пять матчей за восемь дней – довольно непросто физически. Но парни молодцы, проявили характер и дисциплинированно выполняли наши требования. Результат это подтверждает.

– Насколько сложным получился весь чемпионат?

– Это абсолютно новая команда: мы собрались только в августе и провели наш дебютный сезон. Отмечу отличную атмосферу в коллективе. Вначале футболисты притирались друг к другу, а затем мы выдали хороший отрезок в середине и концовке первого круга. Впоследствии во многих поединках проявляли характер и вырывали положительный результат даже в трудные моменты. Стараемся придерживаться девиза «Развитие через победы». Разбираем каждый матч с точки зрения качества игры. Ребята справились, они молодцы. И в дальнейшем все зависит от них: если будут так прогрессировать, их ждет прекрасное будущее.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML