ШАХТА

Проблема: как выгодно звонить за границу и пополнять без комиссии

15.06.2018 22:00

Правильный выбор мобильного оператора и тарифа позволяет сэкономить значительные суммы при совершении звонков из Украины за границу. Разброс цен велик, и опробовать все варианты на собственном опыте может быть накладно. Если вы хотите разобраться, как дешево звонить за границу, ознакомьтесь с нашим обзором актуальных тарифных планов Vodafon, lifecell и «Киевстар».

Это поможет подключить оптимальный вариант для тех направлений, которые вас интересуют.

Тарифы мтс/водафон и пополнение без комиссии

Зайдя на украинский рынок, компания Vodafon предложила наиболее выгодные тарифы для звонков за границу, с них и начнем.

Действующие сейчас основные планы Red (S, M, L) включают около 60 позиций, среди которых большая часть стран ЕС и такие популярные направления, как Австралия, Израиль, Канада и др. Бесплатные минуты для звонков и смс/ммс в эти страны включены в тарифные пакеты: 50, 70 и 150 минут с таким же количеством сообщений.

Тарифные планы Red XS и Light предусматривают стоимость минуты разговора 3 грн, одного текстового сообщения — 50 копеек. На сегодня вы можете в любом тарифном плане пополнить водафон без комиссии не переплачивая за услугу.

Точный список направлений для дешевых звонков периодически пересматривается, например, в августе 2016 года из него исключили Литву и Латвию. Отдельный план принят для популярной туристической пятерки (Венгрия, Италия, Турция, Египет, Чехия): 2 грн/минута разговора.

Что касается стран, которые не попали в «бюджетный» список, для них действует несколько стандартов цены: 5, 10, 50 гривен. Звонки в Россию обходятся в 1 и 5 грн (в зависимости от оператора тамошнего абонента и тарифного плана Водафон).

Один из важных моментов — безлимит внутри сети, что делает тарифные планы водафон однозначно более выгодными, чем старые мтс-овские.

Тарифы Лайф (lifecell)

Здесь совмещается плата за минуту разговора и за соединение — при множестве коротких звонков это может быть накладно, а в других случаях стоимость большинства направлений вполне приемлема. Для дешевых звонков за границу лайф предлагает разные тарифы: от 0,29 гривен на канадские, китайские, американские, индийские номера до 5,99 в Беларусь, ОАЭ и Азербайджан. Примерно в 30 стран (включая Россию, Великобританию, Польшу, Израиль, Португалию и др.) выгоднее звонить не на сотовый, а на стационарный телефон — получается всего по 29 копеек, в то время как звонки на мобильный могут быть в 3-8 раз дороже.

Обратите внимание, что некоторые международные направления выделены в отдельный диапазон, для которого действуют другие, более высокие тарифы. Они есть во многих странах, полный перечень находится на официальном сайте компании. Если ваш абонент относится к таким «специальным» направлениям, то каждое сказанное ему слово станет поистине золотым. Предусмотрено 60 минут в месяц по 5,99 гривен за минуту, а все следующие — по так называемым базовым тарифам (от 11 до 78 гривен в зависимости от страны).

Как проверить, не относится ли нужный вам номер к супердорогим? Посмотрите коды в списке специальных направлений и сравните с кодом абонента.

Кроме платы за минуты, стоимость звонка включает плату за соединение — 1,99 гривни.

Предложение от Киевстар

Этот оператор сотовой связи делает вполне конкурентоспособные предложения: чтобы выбрать между ним и Лайф, нужно детально проанализировать особенности тарификации именно по нужным вам направлениям. Для международных звонков действует тарифный план «Улюблені країни». Он позволяет подключить 3 страны из предложенного списка примерно в 70 позиций. Стоимость минут в них разная: например, во Францию или Литву это 1 гривня, в Беларусь или Азербайджан 6 гривен, а в США — всего 50 копеек. В расходах надо учесть плату за соединение — 2 гривни. Кроме дешевых звонков за границу, тариф хорош тем, что в нем отсутствует абонплата, а в сети предлагается безлимит.

Мы рассмотрели тарифы на международные звонки из Украины, сосредоточившись на тех планах, которые разработаны именно общения с заграницей. Каждый из них включает также определенное количество бесплатных или льготных сообщений и интернет-трафик.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML