ШАХТА

Комбинированные котлы

11.06.2018 14:00

Комбинированный котёл (газ, дизель)

Комбинированные котлы – это устройства, способные одновременно работать на различных видах топлива (электричество, газ, дизель, твердое топливо). Данная особенность помогает обеспечить максимальную надежность и автономность системы www.zzu.ru. Их отличие заключается в том, что в случае непредвиденного отключения газа и электричества – можно без проблем перейти на резервные типы топлива.

Котлы комбинированные имеют в своем распоряжении 2 раздельные камеры сгорания: для твердого и для жидкого или газообразного топлива. Установка двух отдельных камер позволяет одновременно использовать два разных типа топлива. В дополнение ко всему, в комбинированных котлах установлен и электрический тэн. Именно по этой причине подобные системы являются универсальным решением и могут эффективно работать с использованием любого вида топлива: электричества, пеллета, брикета, дров, угля, дизеля или газа. Такие котлы не только позволяют забыть о проблемах, связанных с выбором типа топлива, но и обеспечивают максимальную автономность и защиту жилого дома или квартиры от возможных перебоев с подачей газа или электричества. Если имеется вероятность того, что подача основного типа топлива может прекратиться – комбинированные котлы будут самым оптимальным решением.

Котлы комбинированные обладают несколькими выходами, что дает возможность одновременного подключения нескольких контуров отопления. Например, можно подключить отопление зимнего сада, бассейна, бани, радиаторное отопление, систему «теплый пол» и так далее. Для обеспечения водоснабжения горячей водой было предусмотрено дополнительное оборудование в виде теплообменных узлов. Они обеспечивают относительно высокую производительность горячей воды (свыше 700 литров в час). В качестве дополнения к встроенному теплообменнику была предусмотрена и возможность подключения бойлера косвенного нагрева.

Установленная надувная горелка позволяет котлу функционировать даже при сильном падении давления газа и повысить уровень КПД. Но, даже при полном отключении газа и электричества комбинированный котел может сохранить свою работоспособность на том же уровне, благодаря использованию резервных типов топлива (дров, брикетов, дизеля или угля).

Кроме всего этого, они позволяют выбирать не только оптимальный тип топлива, но и разные режимы работы, что дает значительную экономию. В большинстве случаев, подобные котлы будут готовыми к эксплуатации сразу же после монтажа. Пользователю нужно только выбрать оптимальный вариант отопления дома или квартиры и установить соответствующую горелку. Если произойдет перебой с подачей топлива, например, было перекрыто снабжение газом, то элементарная процедура замены горелки позволит использовать отопительный котел на дизельном топливе. Ещё одним положительным качеством подобных систем для того что бы купить котлы является отсутствие беспокойства за один вид топлива, ведь достаточно будет просто иметь под рукой запас альтернативного.

Также следует обратить свое внимание на тот факт, что постоянное чередование между использованием разных типов топлива позволяет заметно снизить количество выброса вредных веществ в окружающую среду. Именно по этой причине комбинированные системы были признаны одними из наиболее экологичных. К тому же его очень легко обслуживать и поддерживать в рабочем состоянии, котлы комбинированные не нуждаются в профилактической очистке. Компактность таких систем также радует, поскольку самые большие представители подобных котлов не нуждаются в отдельном помещении для монтажа.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML