ШАХТА

"Шахтер": Зона комфорта

Роман Петренко — об особенностях неизменной политики “горняков”.

Гром победы, фанфары, виктория, — вот опять повторилась история. Этим поэтическим памфлетом можно описать нынешнюю неделю для Шахтера. Завоеванный Кубок страны и почти выигранный чемпионат стали абсолютно заслуженным итогом сезона. Что же в этом такого, спросите вы?.. В принципе то, что “горняки” на сегодняшний момент – сильнейший клуб страны, не сомневался никто. Еще до зимнего перерыва команда Паулу Фонсеки котировалась, как однозначный фаворит чемпионата, вот только в Лиге чемпионов ее ждало разочарование. Рома казалась едва ли не самым “вкусным” вариантом, однако римская конфузия остановила доселе бодрое шествие донецкого клуба.

Впрочем, наставник Шахтера все время уверял, что главной целью его команды является внутренний чемпионат. С одной стороны, выглядело сие странновато, ведь “горняки” давно позиционировали себя как клуб с высокими европейскими амбициями. С другой – а может быть дело как раз во внутренних принципах?

Превосходить Динамо стало своеобразной идеей-фикс Шахтера еще в самом начале 21-го века, когда донецкий клуб постепенно подходил к периоду своего расцвета. Робкие попытки сбросить киевлян с национального трона в эпоху украинских тренеров все никак не приводили к успеху. Ни Валерию Яремченко, ни Виктору Прокопенко оказалось не под силу стать первопроходцами в погоне за чемпионской короной, зато итальянец Невио Скала сделал это удивительно оперативно.

Между тем, эпоха итальянца быстро подошла к концу, и в Шахтере снова начался двухлетний период коучей-украинцев и даже немца Бернда Шустера. Чемпионских титулов за это время не прибавилось, и руководство поняло свою главную ошибку. Застой прервало приглашение румына Мирчи Луческу, сразу же уразумевшего, как, против кого и какими методами нужно действовать. И потекли в сторону Донецка в массовом порядке легионеры, да так, что таким бравым парням, как Андрей Воробей и Алексей Белик вскоре пришлось покинуть родной клуб.

Луческу все просчитал отменно. В оборону (после нескольких провальных трансферов в виде Толги Сейхана, Леонардо, Муамера Вугдалича, Ивана и Ненада Лалатовича) можно отрядить украинцев в виду лимита, тогда как все атакующие вакансии (за мини-исключениями) должны занять, по возможности, латиноамериканские футболисты. Метод стар как мир. Бразильцы по своим футбольным качествам уж всяко посильнее наших соотечественников, да и вообще кого-либо, и теперь главным было не ошибиться в персоналиях.

Штучный брак, конечно, случался. На Виллиана, Фернандиньо, Алекса Тейшейру и Дугласа Косту нашелся свой Бруно Ренан (помните еще такого?). Конечно, стоит снять шляпу не только перед селекцией Шахтера, а и перед тренерским штабом. Луческу нашел подход к непростым характерам кудесников мяча, а они штамповали внутренние трофеи и завоевали Кубок УЕФА. Впрочем, несмотря на это, румынскому наставнику куда принципиальнее были не европейские успехи, а битвы с непримиримым внутренним оппонентом. Доходило даже до швыряния шапок о землю и многочисленных провокаций с последующим перерастанием из соперничества в фактическую войну.

Но эпоха Луческу должна была когда-то завершиться, и теперь руководству Шахтера рисковать было уже нельзя. Никаких своих тренеров – только иностранец! И такой нашелся. Португалец Паулу Фонсека неплохо реализовал себя в Браге, и наконец-то получил шанс поработать в более статусном клубе. Неограниченные (как для Украины) финансовые возможности, уже сформированный и подстроенный под внутренние титулы предшественником состав стали отличным стимулом и подспорьем для португальского специалиста. Тот и попытался было экспериментировать, сменив центр защиты Ракицкий – Кучер на пару Кривцов – Ордец, но завершилось это бесславным вылетом из Лиги чемпионов от скромного швейцарского Янг Бойз.

Теперь-то Фонсека все осознал отчетливо. Для побед над Динамо и остальными необходимо… не трогать механизм, бережливо выстроенный Луческу. Португалец так и поступил. Он даже пошел дальше: в некоторых моментах нет-нет, да и включал стиль поведения предшественника. Итог – чемпионский титул и Кубок Украины минувшего сезона. Такая же картина происходит и сейчас.

Но ведь эти самые внутренние победы могут стать пирровыми. С каждым годом лидеры Шахтера отнюдь не молодеют, а команда почти стопроцентно зависима от бразильской узурпации в виде Тайсона, Марлоса, Фреда и Исмаили. Я бы еще добавил раззабивавшегося именно при Фонсеке Факундо Феррейру, да и осенний Бернард был мотором коллектива в Лиге чемпионов. Впрочем, он и Фред, с высокой долей вероятности покинут донецкий клуб уже совсем скоро.

Чего нельзя сказать о наставнике. Несмотря на все досужие разговоры о переезде Фонсеки в какой-то из чемпионатов топ-пятерки, верится в это с трудом. Ну, вот скажите, зачем ему что-то менять?!. Титулы, балующие самолюбие, сыпятся, как  из рога изобилия, с финансами проблем нет, вот только гарантий, что под рукой останутся лидеры — нет никаких. Вторит своему клиенту и представитель Фонсеки Марку Абреу: “Если о Паулу так много говорят, значит он является квалифицированным специалистом. У него есть свой подход к футболистам, помощникам и болельщикам. Наполи? На данный момент Паулу тренирует Шахтер. Он счастлив в этой команде. Останется ли он в этом клубе? О новом месте работы Фонсеки общественность узнает позже”.

Что бы кто ни говорил, но бесчисленные сватания португальца в не последние европейские клубы (Арсенал, Эвертон, тот же Наполи) напоминают банальное набивание цены. Естественно, тренер, выигрывающий все и вся, старается выбить для себя контракт посолиднее, а его агенты делают для этого все возможное. К тому же все отлично понимают, что с учетом внутренних сверхзадач Шахтер может болезненно воспринять перемены на тренерском мостике. Где гарантия, что новый, пусть даже суперквалифицированный специалист, выдаст на-гора результат?

То же самое касается и кадровой политики. Любое упоминание о возможном уходе кого-то из когорты лидеров вызывает в Шахтере состояние, близкое шоковому. При этом клуб делает все, дабы максимально сохранить даже не самых основных исполнителей. Как то Алан Патрик, уже подписавший с дончанами новое трудовое соглашение до 2022 года. Не спешит Шахтер отпускать и откровенно мало играющего Дентиньо. Или взять того же Веллингтона Нема. После аренд в Бразилии хавбек срочно понадобился Фонсеке, хотя у него под рукой есть не последние украинцы Иван Петряк и Александр Зубков. Неужели они настолько слабее?!. Нет же! Дело здесь в пресловутой генеральной линии. Нынешняя политика действенна и не нуждается в дальнейших экспериментах. Впрочем, есть и другая сторона медали. При малейших переменах, связанных с внешней непривлекательностью нашего чемпионата (я о возможном очередном кадровом пополнении), механизм может дать непредвиденный сбой. Зависимость от нынешней “схемы” полная, что делает будущее трудно прогнозируемым…

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML