ШАХТА

Фонсека: "Мариуполь" решил сегодня вообще не атаковать

Фонсека:

Мнение наставника «Шахтера» Паулу Фонсеки о поединке в Мариуполе.

– Ожидаемо игра получилась очень тяжелой. Хозяева опустили все линии и практически все время оборонялись, видимо, приняв решение сегодня вообще не атаковать. Это, как и высокий газон, усложняло задачу вскрывать зоны. Тем не менее мы были единственной командой, создававшей моменты в надежде добыть победу, один из них реализовали и заслужили гол. Еще раз подчеркну, что матч выдался очень трудный.

– Возможно, причина в том, что вы уже пятый раз встретились с «Мариуполем» в сезоне? Не многовато ли?
– Да, соперники больше узнают друг о друге, потому с каждым разом выигрывать все сложнее. Однако победа была для нас главной целью, и мы ее вполне заслуженно добились.

– Не считаете ли, что матчи стали бы содержательнее, если бы за «Мариуполь» играли арендованные исполнители? Было бы кому атаковать и создавать моменты.
– Для меня это не вопрос, а определенное правило. Когда наши футболисты уходят в аренду в другой клуб, они знают, что не смогут с нами встретиться. Это закон, существующий во многих европейских странах.

– Был ли «Шахтер» готов к такому количеству столкновений?
– Хороший вопрос. Да, в матче было немало агрессии, дуэлей и стыков. Выше я сказал о состоянии газона, что также приводит к этому. Мы отлично показали себя в обороне: действовали очень сбалансированно, выиграли много борьбы и не дали «Мариуполю» создать какую-либо опасность.

– Волнующий всех вопрос: вы больше склоняетесь к продлению контракта с «Шахтером»?
– Не знаю, на данный момент есть разные возможности. Клуб сделал мне предложение о продлении, мы ведем диалог и изучаем определенные моменты. Скоро примем решение и объявим его вам.

– Но вы хотели бы остаться?
– Мне очень нравится в «Шахтере». И в то же время есть разные аспекты контракта, где мы должны прийти к соглашению. Полагаю, полностью заметно, что я рад быть в этом клубе и в Украине. Люди меня уважают, и я счастлив здесь.

– В первом тайме сложилось впечатление, что ваши подопечные больше думают о противостоянии с «Динамо». Тяжело ли настраивать футболистов психологически на такие промежуточные матчи?
– Послушайте, на этом этапе чемпионата – независимо от того, встречаемся с «Динамо» или с другой командой – ребята должны быть мотивированны. Нам сейчас нужно побеждать. В первом тайме возникли трудности с прочтением некоторых игровых аспектов, мы были немного медлительны с мячом. Здесь же еще раз скажу о высокой траве – это усложняет задачу. Но в любом случае парни всегда мотивированны, просто потому что они обязаны таковыми быть! Мы должны выигрывать все матчи.

– Увидим ли в этом сезоне на поле экс-футболиста «Мариуполя» Руслана Фомина?
– Посмотрим, представится ли ему возможность. Фомин много и хорошо работает, он большой профессионал, но сложность заключается в том, что забивают Феррейра и Кайоде.

– Сегодня вынужденно покинули поле Бутко и Зубков. Есть ли информация об их травмах?
– Пока не самая точная. Зубков прямо сейчас отправился в больницу: подозрение на перелом руки. У Бутко проблема с коленом. Оценим ситуацию и поймем, насколько все серьезно.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML