U-21: "Мариуполь" - "Шахтер 0:3. Отчет о матче

27.04.2018 8:18

U-21:

В 29-м туре молодежного чемпионата «Шахтер» на выезде встречался с «Мариуполем».

Команды подошли к поединку предельно мотивированными: "горняки" сражаются за чемпионство, а мариупольцы – за бронзовые медали. "Оранжево-черным" не могли помочь травмированные Гиорги Арабидзе, Мурад Хачаев и Илья Путря, зато к молодежке присоединились игроки первого состава Дмитрий Гречишкин и Вячеслав Танковский, которые заняли позиции в центре.

Контроль и прессинг

"Горняки" со старта оказывали давление. Особо опасны были стандартные положения, после одного из них и открыли счет: Кащук навесил в штрафную, а Даниил Сагуткин головой перебросил мяч через вратаря – 0:1. На протяжении всего первого тайма футболисты "Шахтера" полностью контролировали игру, встречали соперника высоким и агрессивным прессингом и практически не давали ему владеть мячом. В заключительную десятиминутку подопечные Валерия Кривенцова провели еще несколько опасных атак и вполне могли удвоить преимущество, однако хозяев выручал Поспелов: поочередно голкипер отразил диагональный удар Корниенко, дальний выстрел Танковского и попытку Дудика из пределов штрафной.

Неудержимый Сагуткин

Сразу по окончании перерыва гости могли претендовать на пенальти, когда защитник мариупольцев выставил ногу и заблокировал проход Конопли. Однако арбитр рассудил эпизод по-своему и дал игроку "оранжево-черных" карточку за симуляцию. В целом вторая половина получилась более равной по владению мячом, однако острые моменты по-прежнему возникали исключительно у ворот "Мариуполя". Валерий Бондарь мог отличиться головой после навеса с фланга – чуть неточно, удар Якимца с линии штрафной принял на себя защитник, с мощным выстрелом Кащука справился голкипер, а Дудик не замкнул на дальней штанге прострел Топалова. Что не вышло в этот день у партнеров, успешно сделал Даниил Сагуткин. На 72-й минуте центральный защитник дончан точным ударом головой завершил подачу Топалова с углового и забил второй мяч – 0:2. А уже в компенсированное время Даниил (вновь после подачи корнера слева) оформил хет-трик и установил окончательный счет.

3:0 – "Шахтер" побеждает в Мариуполе.

4 мая "горняки" на своем поле примут львовские "Карпаты".

"Мариуполь" U21 (Мариуполь) – "Шахтер" U21 (Донецк) – 0:3 (0:1)

Голы: 0:1 Сагуткин (15), 0:2 Сагуткин (72), 0:3 Сагуткин (90+1)

"Шахтер" U21: Гриценко (к), Грачев, Сагуткин, Бондарь (Чаговец, 89), Корниенко (Чоботенко, 46), Танковский (Якимец, 44), Гречишкин (Конопля, 25), Глагола, Дудик, Кащук, Топалов