В центре внимания
ШАХТА

"Золотая" развязка

Поражение Шахтера от Динамо недельной давности по-новому закрутило интригу в нашем чемпионате. Говорим о шансах каждой из команд выиграть чемпионскую гонку.

Если до “классического” пациент был скорее мертв, чем жив, то теперь ситуация перевернулась почти в обратную сторону. До финиша остается каких-то пять туров, за которые “горнякам” необходимо сохранить трехочковый задел, а киевлянам, в свою очередь, нивелировать его.

КОМАНДА И В Н П ГОЛЫ РГ О
1 Шахтер 27 20 3 4 62-19 43 63
2 Динамо 27 18 6 3 55-22 33 60
3 Ворскла 27 13 5 9 32-29 3 44

Из турнирной таблицы и действующего регламента очевидно, что на данный момент ситуация все же находится в руках команды Паулу Фонсеки. Пресловутые “плюс три” накладываются на лучшую разницу забитых и пропущенных мячей: дончане и забили больше (62 против 55), и пропустили меньше (19 против 22). В итоге имеем преимущество Шахтера по этому показателю, выраженное в красноречивых цифровых “+10”. Превосходят Динамо “горняки” и в общем количестве побед: 20 против 18. Так что диспозиция у Шахтера предельно проста: выигрывать оставшиеся матчи, и, если киевляне за это время не уравняют разницу забитых и пропущенных мячей – в столице допустимо будет даже уступить. Между тем, пока ситуация такая, как она есть – в пользу донецкого клуба. Впрочем, это превалирование вполне может рухнуть, словно карточный домик. Впереди ведь целых пять поединков, среди которых один очный.

Пять шагов до...

 Время 28-Й ТУР  Дата
17:00 Шахтер - Ворскла  21.04
17:00 Верес - Динамо 22.04

И стартовать в решающем цикле претендентам на чемпионскую корону предстоит в матчах с довольно непростыми оппонентами. Уже в приближающийся уик-энд Шахтер примет третью команду сезона Ворсклу. Доселе парни Фонсеки уверенно справлялись с полтавчанами, но кто поручится за обязательную победу в очередном свидании на ОСК Металлист, особенно после вышеупоминавшегося обидного домашнего поражения от Динамо. И пускай после того поединка донецкий клуб уверенно переиграл в кубковом полуфинале Мариуполь (5:1), думается, “разборки” в чемпионате все-таки выглядят посерьезнее. Киевлянам же предстоит вояж на Арену Львов, где своих соперников принимает Верес. Ровенчане уже дважды отбирали очки у Динамо (0:0 и 3:1), и только третий поединок все же выиграли подопечные Александра Хацкевича. Трудно предположить, как сложится львовский матч, но то, что динамовцам будет непросто – к гадалке не ходи.

 Время 29-Й ТУР  Дата
17:00 Мариуполь - Шахтер 27.04
19:30 Ворскла - Динамо 29.04

Следующий тур видится во многом определяющим для перспектив Динамо. Выезды в Полтаву у киевского клуба традиционно складываются тяжело, чему свидетельством – 0:0 с кучей нереализованных возможностей на первом этапе сезона. Ворскле, в свою очередь, очки нужны в заочной битве с Зарей за “бронзу”, стало быть, просто так три зачетных балла полтавчане не отдадут даже признанным грандам. С другой стороны, принимать Динамо команде Василия Сачко придется сразу после выезда в Харьков к Шахтеру, где наверняка будет потрачено немало сил… Что касается “горняков”, то у них испытание будет едва ли не проходным. Мариуполь без арендованных дончан еле собирает игроков на полноценную заявку, и, будем откровенны, априори шансов в матче с лидером у приазовцев практически не имеет.

 Время 30-Й ТУР  Дата
ХХ:ХХ Динамо - Мариуполь 05.05
ХХ:ХХ Шахтер - Заря 05.05

Зато через неделю в Киев пожалует совсем другая команда Александра Бабича. Как минимум, по составу. Отдохнут и успеют настроиться на поединок с грандом все лидеры, и наверняка будут делать все, дабы увезти со стадиона Динамо заветные пункты. Ну, хотя бы один. У хозяев с мотивацией также проблем не будет. Формально именно из-за собственной неявки в город у Азовского моря динамовцы отстают от Шахтера на искомые три очка, а недавняя встреча в Мариуполе (2:3) еще раз подтвердила весь принципиальный характер взаимоотношений между клубами. Шахтеру же предстоит бой с кризисной Зарей. Но кто сказал, что Юрий Вернидуб не захочет сотворить сенсацию?!. Такое уже бывало в декабре (2:1), в матче, запомнившемся феерической развязкой и многочисленными скандалами. Как-то будет на этот раз?

 Время 31-Й ТУР  Дата
ХХ:ХХ Шахтер - Верес 13.05
ХХ:ХХ Заря - Динамо 13.05

Предпоследний тур, в случае равных результатов грандов в трех предыдущих матчах, будет фактически сродни финалу. Шахтер в ставших родными стенах примет Верес, претендующий на попадание в еврокубки, тогда как киевлянам светит непростой выезд в Запорожье к Заре. Склоняюсь к мысли, что к тому моменту шансы у луганчан на “бронзу” еще будут и “мужики” Вернидуба, нет-нет, да и выдадут очередной футбольный спектакль на пару с Динамо. Отношения команд в нынешнем чемпионате напоминают сериал в духе триллера: 4:4, 3:2 и 4:0 в пользу киевского клуба. Вот только шансы команды Хацкевича ныне рассматриваются куда повыше, исходя из набравших отличные кондиции лидеров Динамо и заметного спада в игре Зари.

 Время 32-Й ТУР Дата
ХХ:ХХ Динамо - Шахтер 19.05

И, наконец, пик, вершина чемпионата: очное свидание лидеров в Киеве. Вот только будет ли очередной раунд “классического” решать судьбу “золотых” медалей? Если Шахтер не оступится хотя бы раз, даже при идеальных результатах Динамо, — встреча будет иметь принципиальный, но фактически лишенный турнирного значения характер. Почему фактически? Да потому, что команде Хацкевича нужно будет побеждать с разницей мячей, которая на тот момент будет актуальной. При прочих равных условиях она будет находиться в районе нынешнего показателя (напоминаю, + 10 в пользу Шахтера), а отгрузить столько мячей в ворота дончан – объективно задача почти невыполнимая. И все же, шансы у самого титулованного клуба страны есть. Основные надежды киевлян связаны, прежде всего, с заочной борьбой за третье место между Ворсклой и Зарей. Именно эти команды, при всем уважении к Вересу с Мариуполем, видятся наиболее реальными барьерами для Шахтера, но, опять же, при всем при этом динамовцы сами не имеют права на ошибку. Будем надеяться, что последний матч все-таки будет по-настоящему финальным, от чего наш футбол только выиграет.

Автор: Роман Петренко

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML