ШАХТА

"Металлург" (Донецк) – "Шахтер": превью

10.11.2012 21:34

В рамках 15-го тура украинской Премьер-лиги состоится донецкое дерби – «Шахтер» отправится в гости к «Металлургу».

11 ноября, Донецк, стадион «Металлург», 16:00.

Лондонский результат не должен никоим образом повлиять на следующий матч «Шахтера» в чемпионате. «Оранжево-черные» намерены выйти на внутригородское дерби с холодной головой и думая только о поединке с «Металлургом». В случае победы команда Мирчи Луческу выиграет условный первый круг, пройдя его без потерь и показав стопроцентный результат со всеми командами Премьер-лиги.

У «Металлурга» же отсутствует стабильность в результатах. Несколько туров назад подопечные Юрия Максимова громили на своем поле «Арсенал» и «Кривбасс», однако с той поры ситуация поменялась, и за двумя ничейными результатами последовало поражение от «Черноморца» в Одессе со счетом 0:3. «Металлургу» необходимо побеждать, дабы подняться в турнирной таблице как минимум на одну строку: в этом туре два его конкурента играют друг с другом.

Фемида

Арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты – Алексей Андреев (Донецк), Андрей Шамека (Мариуполь)
Резервный арбитр – Дмитрий Кутаков (Киевская область)
Инспектор ФФУ – Виктор Парадников (Киев)

Кадры

Большое количество травмированных в последнее время существенно усложняло задачу Юрию Максимову. Однако, судя по всему, в этом деле у «Металлурга» уже наметились положительные сдвиги – Константинос Макридис и Велизар Димитров недавно приступили к тренировкам в общей группе. Возможно, кто-то из них поможет своей команде уже в противостоянии с «Шахтером». Кто не сыграет точно, так это Александр Воловик, у которого перебор карточек.

А вот Генрих Мхитарян готов возвращаться к играм Премьер-лиги, отбыв дисквалификацию в прошлом туре. «Горняки» готовятся к предстоящей встрече с «Металлургом» в обычном режиме и желают продолжить победную серию.

Дисквалифицирован: Александр Воловик («Металлург» Д)

Средняя результативность команд:

«Металлург» Д – 1,5 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,93 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- «Металлург» - очень хорошая и опасная команда. Мы очень серьезно готовимся к этому поединку. Должны подойти к нему, мысля только об этом матче, – забыть все, что было до того. Если сравнивать чемпионат Украины с Лигой чемпионов, то это совсем другое соревнование.

Алекс Тейшейра, полузащитник «Шахтера»:

- Игра с «Челси» уже в прошлом. Сейчас все наши мысли только о чемпионате Украины. Жуниор Мораес? Видел его по телевизору. Хороший нападающий, который выполняет свою главную работу – забивает голы.

Дуглас Коста, полузащитник «Шахтера»:

- Мы уже готовы переключиться на игру чемпионата Украины, хорошо сыграть и продолжить свою победную серию. «Металлург» – хорошая команда, и матчи против них всегда будут очень сложными.

Илсиньо, полузащитник «Шахтера»:

- Мы анализируем поединки соперников. Но на процесс нашей подготовки их результаты не влияют. У нас всегда максимальный настрой.

Геворг Казарян, полузащитник «Металлурга» Д:

- «Горняки» показали отличный футбол в Лондоне, но проиграли в конце встречи. Думаю, что Мирча Луческу произведет большую ротацию в стартовом составе. У «Шахтера» большой выбор игроков.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 17-й тур
19 ноября 2011 года. Донецк. «Донбасс Арена». 28 023 зрителя. +3 градуса

«Шахтер» (Донецк) – «Металлург» (Донецк) – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Адриано (63, с пен.), 2:0 Шевчук (88)

«Шахтер»: Рыбка, Кобин, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман (к), Мхитарян, Жадсон (Тейшейра, 62), Виллиан (Коста, 68), Дентиньо (Фернандиньо, 52), Адриано
Запасные: Тетенко, Чижов, Срна, Селезнев
Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер (к), Воловик, Голайдо, Лазич, Мкртчян, Димитров, Пиззелли (Грищенко, 86), Казарян (Шина, 90), Траоре (Зе Соареш, 46)
Запасные: Худжамов, Марио Сержио, Фернандеш, Полулях
Главный тренер: Владимир Пятенко

Предупреждение: Шевчук (77)
Арбитр: Игорь Ищенко (Киев)

В последний раз команды противостояли друг другу в чемпионате Украины на «Донбасс Арене». В первой половине встречи зрители так и не увидели забитых мячей, поскольку ни одного по-настоящему голевого момента обе команды так и не создали. Пиззелли дважды пробил неточно, а со стороны хозяев активничали бразильцы – Дентиньо и Виллиан тоже в створ не попали.

Все решилось уже после перерыва. Сперва Рыбка блеснул мастерством, отразив удар активного Пиззелли метров с двадцати, а на 63-й минуте Мхитарян своими действиями заставил фолить в штрафной Морозюка. Пенальти уверенно реализовал Адриано – 1:0. Спустя совсем немного времени Луис мог оформить и второй мяч, но попал в штангу. И все же «горняки» увеличили разрыв в счете, пускай и немного позже: Шевчук после розыгрыша углового пробросил мяч между двумя игроками «Металлурга» и точно пробил в ближний угол.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 30
Победы «Шахтера»: 28
Ничьи: 2
Победы «Металлурга» Д: 0
Разница мячей: 71-16 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML