В центре внимания
ШАХТА

Что ждёт «Шахтер» в новом сезоне. Часть 2

Что ждёт «Шахтер» в новом сезоне. Часть 2

Продолжение анализа кадрового потенциала горняков в свете будущих изменений в команде. 

С защитными порядками мы разобрались в предыдущем материале, поэтому сегодня поговорим о средней и атакующей линиях.

Центральные полузащитники (опорники). Напомню, что в своих размышлениях мы исходим из того, что «Шахтер» в это межсезонье покинет Фред. Из чистых опорных полузащитников в команде остаются Степаненко, Малышев и Танковский. Алан Патрик может сыграть как чистого опорника, так и игрока, более ориентированного на атаку. В этот список можно включить Гречишкина, однако его уровень квалификации настолько низок, что серьёзно воспринимать Дмитрия, как футболиста, претендующего на основной состав, мы не будем. Для пары центральных полузащитников у меня есть два варианта:

  1. Степаненко – Алан Патрик для матчей, в которых большую часть времени команда будет проводить в атаке.
  2. Степаненко – Малышев для матчей, в которых придётся много оборонятся. В таком случае Патрик уходит в позицию под нападающим.

Думаю, мой выбор понятен и дополнительных вопросов возникнуть не должно, как минимум по Степаненко. Алан Патрик – единственный креативный игрок, оставшийся в обойме в центре поля, и поэтому его присутствие на поле должно быть само собой разумеющимся. В случае травмы или дисквалификации его место может занять Вячеслав Танковский – игрок академии, достаточно разносторонний, умеющий не только играть в отборе, но и отдать довольно неплохой первый пас.

Позиция под нападающим. Здесь, к сожалению, выбор невелик. Это либо Виктор Коваленко, либо тот же Алан Патрик. Зубкова на этом месте я не вижу ни под каким соусом, разве что в матче с командами УПЛ нижней части турнирной таблицы. Коваленко, хоть немного и затормозился в своём развитии, уже достаточно опытный и квалифицированный игрок, который, при оказанном ему должном доверии, сможет набрать необходимые кондиции и принести команде немало пользы.

Крайние атакующие полузащитники. Думаю, место в стартовом составе Тайсону и Марлосу на этих позициях гарантировано при любом раскладе. Поэтому есть смысл поговорить не о них, а о потенциальных сменщиках бразильцев. Справа – это Петряк и Веллингтон Нем (надеемся, останется в команде). Слева – Дентиньо либо Зубков. Все эти игроки, и это надо признать, не дотягивают до уровня Тайсона и Марлоса. Дентиньо свои лучшие матчи в команде уже отыграл и сейчас, кажется, ждёт окончания контракта и возвращения на родину. Веллингтон Нем никогда не отличался филигранным дриблингом или нестандартными идеями, однако, в отличие от того же Дентиньо, имеет хорошую стартовую и дистанционную скорость, что делает его присутствие в команде потенциально полезным. Всё-таки скоростных футболистов у нас маловато. Иван Петряк также достаточно скоростной игрок и потенциально может заменить Марлоса, однако, если это и случится, то не в ближайшее время.

Нападающий. Здесь ситуация наиболее запутанная. Феррейра, раззабивавшийся в этом году, скорее всего покинет клуб летом, а достойного сменщика в команде пока нет. Бланко-Лещук и Фомин – игроки априори низкого уровня и рассматривать их основными в здравом уме никто не будет. Одна надежда на Кайоде – судя по количеству голов, которые он забил за Аустрию, квалификация у этого футболиста есть. Вопрос в том, смогут ли тренеры встроить его в игровую схему команды и найти мотивацию, ведь по потенциалу Ларри сможет принести пользу клубу. Главное, чтобы его аренда летом была продлена, иначе «Шахтер» останется без нападающих. Хотя, если слухи о переходе Мораеса в стан горняков имеют под собой место, всё не так страшно.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML