ШАХТА

Официально: "Шахтер" 13-й раз подряд проводит еврокубковый сезон лучше "Динамо"

Официально:

В еврокубках Динамо и Шахтер пересекались в личном противостоянии лишь однажды, однако заочно они соревнуются каждый год.

Евросезон 2017/18 на прошлой неделе закончился как для дончан, так и для киевлян, поэтому можно подвести некоторые итоги. Динамо набрало 12 зачетных баллов, Шахтер - 19. Продолжилась традиция лучшего выступления горняков в Европе, которая длится уже 13 лет.

Последний раз столичная команда набирала больше баллов еще в сезоне 2004/05. Потом был провал с швейцарским Туном и вылет из еврокубков на стадии квалификации, после - две очень слабых кампании в Лиге Чемпионов. В других сезонах динамовцы выступали уже лучше, но все же горняки стабильно превосходили их. Например, два года назад, когда Динамо провело хороший сезон, впервые за долгое время выйдя из группы Лиги Чемпионов, Шахтер дошел до полуфинала Лиги Европы. Сезон 2008/09 вообще оказался лучшим за этот период как для одних, так и для других - полуфинал Кубка УЕФА команды Юрия Семина горняки переплюнули победой в турнире. Те рекордные 19 баллов, которые тогда набрало Динамо, Шахтер заработал в этом сезоне - и для них это четвертый лучший результат за всё время.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML