ШАХТА

Дикорастущие растения – это не только сорняки

08.03.2018 12:40

Зачастую мы не всегда замечаем и обращаем наше внимание на то огромное количество съедобных и полезных дикоросов, которые нас окружают. Их можно найти и в бору, и в лиственном лесу. А также множество съедобных дикорастущих растений, так называемых полезных сорняков, произрастает на лугу.

Эти травы издревле выручали человечество в тяжкие времена различных войн и голода. Известно, что многие люди во время голода делали лепешки из клевера и картофеля, что позволило им пережить эти весьма трудные времена.

Наиболее известные дикоросы – это сныть, крапива, хвощ полевой, одуванчик, лебеда, иван-чай, подорожник и др. Иван чай хорош при гастрите.

Среди дикорастущих растений есть и ядовитые. Их надо использовать с особой осторожностью, чтобы не причинить вреда своему организму. Вот некоторые из ядовитых дикоросов: пижма, полынь, дурман и др. Но, несмотря на свою ядовитую природу, они также имеют и лекарственные свойства. В основном эти дикоросы применяют, если нужно избавиться от паразитов в организме.

Достоверно известно, что Серафим Саровский очень любил употреблять в пищу сныть. Она очень вкусна и полезна. Молодые стебли и листья этого растения используют в приготовлении различных салатов и очень полезных супов.

Как же еще можно использовать дикоросы? А вот так:

1)одним из самых распространённых способов - является добавления зелени дикорастущих растений в салаты и различные блюда. Для этих целей используют: сныть, черемшу, кислицу, подорожник, одуванчик, крапиву и множество других трав. Прежде чем добавлять в салат одуванчик необходимо его замочить в соленой воде, чтобы ушла горечь, а крапиву – обдать кипятком, чтобы не была такой жгучей.

2) для приготовления различных зеленых коктейлей и смузи. Даже можно поэкспериментировать с различными сочетаниями дикоросов, овощей и фруктов.

3) для сбора различных по вкусу и незабываемому ароматов всевозможных чайных смесей, которые будут радовать нас в студёную зимнюю пору.

4)в качестве всевозможных лекарственных сборов, помогающих при острых и хронических заболеваниях, которыми зачастую страдает все человечество.

5) В качестве косметических средств таких как: маски, скрабы, крема, натуральные шампуни. Эти средства очень хорошие, так как полностью натуральны по своему составу и не имеют побочных эффектов, ну за исключением если кто–то страдает аллергической реакцией на какое–то растение. Проверить аллергическую реакцию можно так: нанести небольшое количество компонента на кожу и подождать некоторое время. Если есть покраснение, то это растение лучше не использовать

Надеюсь, эта статья была полезна. Всем здоровья!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML