ШАХТА

Шишка на лобке у мужчин и женщин: причины, диагностика, лечение

08.03.2018 12:28

Уплотнение на лобке может являться симптомом серьезного диагноза, поэтому игнорировать его не следует. Важно обращать внимание и на другие признаки: болевые ощущения, зуд, наличие гноя, красноты и так далее. Также имеет значение и то, как долго не проходит шишка.

Причины образования жировика на шее

Нужно отметить, что и у женщин, и у мужчин проявления примерно одинаковы. О локализации уплотнения что-либо говорить трудно, так как появиться шишка может в любом месте.

Чаще всего причиной новообразования является следующее.

1. Фолликулит или псевдофолликулит. Из-за врастания волосков ткани инфицируются, отчего появляются мелкие гнойные прыщи.

2. Фурункулез. Является осложнением фолликулита. Появляется шишка, наполненная гноем, которая проходит спустя несколько дней. Новообразование желательно обрабатывать лекарственными мазями или народными средствами.

3. Атеромы. Кистозные образования, которые могут появиться по самым разным причинам: из-за инфекции, удара, венерического заболевания, пренебрежения гигиеной половых органов. У уплотнения четкие, ровные контуры, внутри которых межклеточная жидкость, имеющая волокнистую структуру.

4. Паховый лимфаденит. Шишка начинает болеть, приносит дискомфорт даже при легком надавливании. Часто причиной развития патологии являются венерические заболевания. У больного расширяются лимфоузлы, отчего и образуется уплотнение.

5. Грыжа. Органы брюшной полости могут выпасть, из-за чего появляется крупная шишка. Она болит и приносит пациенту огромный дискомфорт. Лечится только хирургическим путем.

6. Лимфома. Патология, связанная с лимфоузлами. Человек начинает чувствовать себя плохо: повышается температура, присутствует общая слабость в теле, возникает повышенное потоотделение. Шишка также удаляется хирургически.

7. Доброкачественная опухоль. Речь о жировиках, дерматофибромах и прочих образованиях. Они не болят, не зудят и не кровоточат. Растут медленно, малигнизироваться не способны. Удаляются специалистом, самостоятельно устранять их нельзя.

8. Сифилис. У пациента образуется твердый ровный шанкр, который не болит. Он может выпадать с течением времени, образуя ямку. Не болит, не вызывает дискомфортных ощущений.

У большей части заболеваний симптомы сильно разнятся, и визуально уплотнения выглядят по-разному. Но диагноз самостоятельно ставить не следует - лучше обратиться к врачу.

Диагностика и лечение

Диагностические мероприятия начинаются с визуального осмотра пациента. Врач использует увеличительный прибор, помогающий тщательно рассмотреть уплотнение. Иногда проводят дополнительные обследования, но это зависит от потенциального диагноза.

Часть патологий лечится хирургическим путем, часть предполагает медикаментозную терапию. Иногда применяются наружные средства, к примеру, при фурункулезе. Часто даже с этим диагнозом пациенту приходится обращаться к хирургу, так как крупную шишку приходится обезболивать и разрезать, поскольку удалить гнойный субстрат в домашних условиях не представляется возможным.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML