ШАХТА

Болит ухо и горло, что делать

09.03.2018 11:58

Довольно часто многие люди жалуются на нестерпимую боль в горле, которая проявляется в разных формах: жжение, царапание, боль при глотании, сухость и т.д. Эти формы порождают разные клинические заболевания. Перед тем, как приступать к лечению боли в горле нужно обязательно посетить отоларинголога, который поможет установить правильный диагноз.
В большинстве случаев болевые ощущения в человеческом горле появляются из-за иммунитета, который прибывает в ослабленном состоянии. Причинами возникновения снижения иммунитета может стать большое количество причин: неправильное питание, постоянная усталость, заболевания хронического типа (к примеру, сахарный диабет), химиотерапии и т.д.

Заложило ухо и пульсирует что делать?

Если боль в горле невыносимая, а особенно при глотании, то в таком случае существует большая вероятность развития простудной болезни (или ОРВИ). Патологии такого типа довольно часто несут за собой развитие воспалительных процессов в слизистой ткани горла.

Боль в горле из-за простуды протекает с такими симптомами:

1) Повышенная температура организма:

2) Слезоточивость глаз;

3) Появление насморка;

4) Постоянный кашель;

5) Боль в голове;

6) Боли в мышцах.

Боль в горле из-за ОРВИ протекает с такими симптомами:

1) Слабость организма;

2) Ощущение недомогания;

3) Болевые ощущения в мышцах;

4) Повышенная температура организма (реже остальных симптомов).

Также на болезненные ощущения в горле чаще остальных жалуются люди, которые зависимы от сигарет (курильщики). Курение вызывает в слизистой горла очень сильное раздражение.

Еще если у человека кроме боли в горле наблюдаются и боли в ухе, то можно подразумевать наличие таких заболеваний:

1) Отит – заболевание среднего уха, боли при котором увеличиваются в вечернее время. Болезнь протекает с высокой температурой тела, ослабленностью организма и потерей веса (из-за сильного снижения аппетита).

2) Фарингит острой формы – заболевание при котором чувствуется лишнее тело в глотке. При нем присутствует сильное першение в горле и постоянный сухой кашель.

3) Ангина – при этом заболевании воспаляются миндалины и слизистая ткань ротоглотки.

4) Дифтерия – при этой болезни возникает отек на миндалинах.

При первых симптомах боли в горле стоит обращаться к специалисту, так как возможно потребуется не только помощь отоларинголога, но и стоматолога или других специалистов.

Но все же если нет времени для посещения участкового врача, то есть несколько простых способов облегчения боли с помощью полоскания. Существует большое количество разных способов полоскания: ромашкой, содой, солью, морской солью, перекисью и т.п.

Также при боли в горле очень часто пропадает аппетит, так как глотание пищи становится невыносимым. Поэтому многие специалисты рекомендуют «дробить» еду или принимать пищу, которая не несет раздражительной реакции для горла (каши, супы, картофельное пюре). Принимать еду лучше маленькими порциями по несколько раз в день. Обязательно нужно следить за приемом жидкости. Обильное питье помогает избежать обезвоживание организма.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML