ШАХТА

«Шахтер» сейчас не готов предоставить шанс Матвиенко

«Шахтер» сейчас не готов предоставить шанс Матвиенко

Почему не стоит ждать частых появлений Николая Матвиенко в старте Шахтера после возвращения из Ворсклы.

«Всегда желал этого возвращения. Конкуренция с Исмаили будет интересной, я ее не боюсь», – настрой Николая Матвиенко перед прохождением медосмотра с первой командой Шахтера не мог не импонировать. Уверенность в себе и огромное желание добиться успеха присущи Матвиенко на футбольном поле, они же проявились и в интервью. Несомненно, Николаю не терпится доказать тренерскому штабу свой класс. Но всему должно быть свое время.

Методика работы Паулу Фонсеки с кадрами стала предельно ясна в этом сезоне. Португалец отказался от ротации, используя в старте практически одних и тех же исполнителей как при подготовке к групповому этапу Лиги чемпионов, так и при разворачивании борьбы на двух фронтах. Фонсека делал ставку на этот подход даже тогда, когда вполне мог усомниться в его правильности. Поначалу ведь португальца активно критиковали, его выбор в пользу Факундо Феррейры без предоставления минимального шанса Густаво Бланко-Лещуку серьезно смущал: Феррейра забивал, но транжирил уйму моментов, будучи нестабильным на завершающей стадии. Однако на выходе Шахтер добился оглушительного успеха, оставив за бортом Наполи, впечатлив Европу качеством игры, а Факундо в ключевые моменты оказался исключительно надежным.

Теперь же веру Фонсеки в собственные методы ничто не в состоянии пошатнуть. Шахтеру в конце февраля проводить первый матч с Ромой, в местном чемпионате важное значение имеет каждая игра, поскольку отцепить Динамо у дончан за прошедшие полгода не получилось – вполне вероятно, почти сразу в контрольных поединках на сборах тренерский штаб поделит составы строго на две основной и резервный. И возможность проявить себя для второй категории видится крайне малой.

«Из аренд молодежь приходит повзрослевшей», – Матвиенко прозрачно намекнул на то, что ему по силам помочь горнякам. Так и есть. Команде Паулу Фонсеки он способен пригодиться уже сейчас, возможно, даже на уровне плей-офф Лиги чемпионов. Но чтобы рассчитывать на достаточное количество игрового времени, Николаю нужно выбить из состава Исмаили, находящегося на пике своей формы, благодаря сыгранности с атакующими партнерами предоставляющего Шахтеру на поле даже больше, чем можно было бы ожидать. При кадровом подходе Фонсеки и его логичном желании подняться с Горняками как можно выше за оставшиеся полгода, уверенность и страсть Матвиенко могут разбиться о суровую реальность. Тренерскому штабу Горняков нет никакого смысла осуществлять перестановки там, где и так все работает как надо.

Матвиенко в будущем имеет все шансы выйти на нынешний уровень Исмаили. Николай провел отличные отрезки в Карпатах и Ворскле, стал основным фланговым защитником в национальной сборной и, что наиболее важное, показывал классный, зрелый и в некотором смысле редкостный для украинских реалий футбол. Фулбек с украинским паспортом, способный принять активное участие в созидании, без проблем уходящий в момент развития атаки чуть ли не к центру, и при этом не теряющий собственную позицию, вовремя возвращаясь назад – необыденная характеристика. Символично, но еще один фланговый игрок со схожими данными – Эдуард Соболь – тоже принадлежит Шахтеру, и его Матвиенко сумел потеснить в стартовых одиннадцати сине-желтой дружины.

Николай сыграл одну из решающих ролей в том, что Ворскле удалось завершить 2017 год на третьем месте, а также несколько изменить собственную структуру игры. Полтавчане в этом сезоне попытались разнообразить выходы в атаку, сделать больший упор на передачи низом, причем не только на длинную дистанцию, и Матвиенко внес в этот процесс посильный вклад. Николай отлично работал в пас, настолько, что не всегда за ним успевали свои же партнеры. Его агрессия при оборонительных действиях тоже выделялась на фоне остальных: Матвиенко отбирал и перехватывал мячи, не заработав ни одной желтой карточки.

Отпустив Марсио Азеведо в аренду в ПАОК, Шахтеру нужна подстраховка Исмаили, и в лице Николая они ее, конечно, найдут. Матвиенко не подведет тренерский штаб Фонсеки в тех поединках, которые ему все же доверят, только матчей этих, скорее всего, будет недостаточно для молодого, набравшего хороший ход и жадного до игры футболиста.

Однозначно, Шахтер в скором времени предоставит Матвиенко полноценный шанс. Но не в ближайшее полугодие.

Источник: sportarena.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML