ШАХТА

"Шахтер" – "Металлург" (З): превью

03.11.2012 10:53

В 14-м туре Премьер-лиги «Шахтер» ожидает домашний поединок с запорожским «Металлургом». Вашему вниманию превью данной встречи.

3 ноября, Донецк, «Донбасс Арена», 17:00.

В этой игре сойдутся команды с лучшей и худшей средней результативностью текущего чемпионата. Лидер примет безоговорочного аутсайдера таблицы. Учитывая сложную ситуацию, в которой нынче пребывает «Металлург», все болельщики и журналисты однозначны в прогнозах и суждениях. Запорожцы ни разу не побеждали в этом розыгрыше Премьер-лиги и сумели набрать только два очка, но это ни в коем случае не должно расхолаживать «оранжево-черных».

Матч с «Металлургом» станет для команды Мирчи Луческу последней боевой проверкой перед лондонской битвой с «Челси». «Горняки» движутся из тура в тур со стопроцентным результатом и намерены продолжить победную поступь и в ближайшем матче. В свою очередь, из запорожского лагеря поступают заявления одного и того же направления: Кварцяный старается настроить команду на достойный бой с лидером.

Фемида

Арбитр – Юрий Грисьо (Львов)
Ассистенты – Эдуард Карапетян, Андрей Мотыка (оба – Тернополь)
Резервный арбитр – Виталий Годулян (Одесса)
Инспектор ФФУ – Сергей Дзюба (Киев)

Кадры

На последней открытой тренировке по индивидуальной программе занимался только Эдуардо. Остальные «горняки» трудились в общей группе, и Мирче Луческу предстоит выбрать из них состав, который с первых минут начнет матч с «Металлургом». Не поможет «Шахтеру» в грядущем поединке только Генрих Мхитарян, пропускающий этот тур из-за дисквалификации. В свою очередь, два запорожца – Евгений Опанасенко и Сергей Сидорчук – в минувшем туре «отсидели» матч с «Черноморцем» и теперь готовы выйти на поле.

Дисквалифицирован: Генрих Мхитарян («Шахтер»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 3 мяча за игру;
«Металлург» З – 0,31 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Соперник знает, что такое мотивация, амбиции, что такое игра против топ-команды на хорошем стадионе. «Металлург» очень многого ждет от предстоящего поединка и попытается завтра изменить мнение о себе. В таких играх многое зависит от нашего настроя и нашей подготовки.

Фернандиньо, полузащитник «Шахтера»:

- Нам некогда расслабляться, независимо от того, с кем предстоит играть. Тем более, я уверен, несмотря на то что запорожский «Металлург» еще ни разу не выиграл в этом чемпионате, с нами они будут ориентированы именно на победу.

Александр Кучер, защитник «Шахтера»:

- Сейчас запорожской команде терять нечего, поэтому они будут отчаянно биться. «Металлург» - как раненый зверь, от него можно ожидать чего угодно. Мы это прекрасно понимаем.

Сергей Кривцов, защитник «Шахтера»:

- «Металлургу», конечно, терять нечего. Если они проиграют «Шахтеру», то никто слова плохого не скажет, если же возьмут очки – будут героями.

Виталий Кварцяный, главный тренер «Металлурга» З:

- Будет больно с Киевом, Донецком, но пусть ребята попробуют – дадим всем шанс. Я иду смело на эти матчи.

Эдуард Соболь, защитник «Металлурга» З:

- Тренер настраивает нас на то, что даже с такой командой, как «Шахтер», можно брать очки. Нам нужно почувствовать вкус победы, и мы делаем все возможное, чтобы это случилось.

Темур Парцвания, защитник «Металлурга» З:

- Кварцяный очень сильно настраивает нас на этот матч. Говорит, что нужно бороться и постараться взять очки, что «Шахтер» не только в Украине, но и в Европе – одна из лучших команд. Так что нам нужно выглядеть солидно и показать хорошую и достойную игру.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 17-й тур
13 ноября 2010 года. Донецк. «Донбасс Арена». 29 219 зрителей. +11 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Металлург» (Запорожье) – 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Адриано (26, с пен.), 2:0 Морено (63), 2:1 Писоцкий (71)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Чигринский, Рац, Степаненко, Гай, Жадсон (Тейшейра, 71), Виллиан, Адриано (Морено, 61), Эдуардо (Коста, 57)
Запасные: Худжамов, Кобин, Чижов, Хюбшман
Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлург»: Безотосный, Полевой, Невмывака (к), Хайдучек, Тейку, Опанасенко, Жуниор, Писоцкий, Еременко (Цуриков, 79), Фабио, Вернидуб (Сидорчук, 70)
Запасные: Жук, Задоя, Нестеров, Рудыка, Татанашвили
Главный тренер: Олег Лутков

Предупреждения: Тейку (6), Опанасенко (48), Ракицкий (70)
Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Вышло так, что осенью 2010-го «Шахтер» дважды принимал «Металлург» из Запорожья дома. Сперва в Кубке Украины, затем в чемпионате страны. С первых минут «горняки» начали тревожить Безотосного – после удара Виллиана с острого угла кипер гостей не дрогнул. Спустя десять минут бразилец «стрелял» снова, и мяч, задев по пути Жадсона и Тейку, едва не влетел в сетку. А затем хорошие возможности открыть счет были у Срны и Адриано, но хорват пробил чуть неточно, а в качестве барьера для Луиса выступил подкат Опанасенко.

«Шахтер» повел на 26-й минуте, когда тот же Адриано хладнокровно привел в действие приговор за игру Полевого рукой в собственной штрафной. «Металлург» пытался ответить, и в этом плане самым активным был Опанасенко, угодивший в штангу ворот Пятова. В свою очередь, мог огорчить бывшую команду Тарас Степаненко – перед самым перерывом мяч после его удара малость разминулся с «рамкой».

Свой второй гол в матче «Шахтер» забил после выхода Морено. Боливиец едва успел ступить на газон «Донбасс Арены», как его голову прекрасной подачей нашел Разван Рац – 2:0! Подопечные Луческу заиграли намного спокойнее, и оживил ход встречи гол Писоцкого. До конца оставалось около двадцати минут. «Свежие» Морено и Коста истратили впустую еще пару-тройку возможностей, тогда как «Металлургу» приходилось задумываться исключительно о степени защищенности своих ворот. В итоге 2:1 – это была вторая уверенная победа «Шахтера» над «Металлургом» за пять дней.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 40
Победы «Шахтера»: 26
Ничьи: 9
Победы «Металлурга» З: 5
Разница мячей: 84-31 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML