ФФУ дала оценку спорным моментам в матче между Зарей и Шахтером

27.10.2017 11:19

Виктор КоваленкоКомитет арбитров Федерации футбола Украины дал оценку спорным моментам поединка 1/8 финала Кубка страны Заря — Шахтер (3:4).

Наиболее обсуждаемыми эпизодами встречи стал первый гол в ворота Горняков в исполнении Максима Лунева, а также удаление центрального защитника луганчан Вячеслава Чечера за два предупреждения.

В эпизоде с Луневым, который на 12-й минуте убежал на свидание с Пятовым и расстрелял ворота Шахтера, комитет арбитров пришел к выводу, что момент был довольно спорным и крайне быстротечным, что не позволяло ассистенту арбитра быстро и качественно дать оценку ситуации. Как следствие, действия помощника главного арбитра были признаны правильными, так как тот, согласно рекомендациям УЕФА, отдал предпочтение атакующей стороне.

«Когда забивался первый гол хозяевами, ассистент арбитра принял решение продолжить игру, оценив положение нападающего хозяев как такое, что не заслуживает наказания (нападающий был или частично был на линии). Стоп-кадр на моменте выполнения последней передачи свидетельствует о наличии сложной для оценки ситуации именно из-за скорости, которую человеческий глаз не способен уловить. Ассистент арбитра располагается чуть позади линии предпоследнего защитника, но, как и в других подобных случаях, рассмотренных ранее, в этом случае методические рекомендации УЕФА рекомендуют ассистенту арбитра держать флажок внизу, рисковать, предоставляя возможность забить гол, в котором и заключается цель и смысл игры», — отмечается в рамках разбора этого эпизода.

Также верным было признано и решение Анатолия Абдулы удалить с поля Вячеслава Чечера. Обе желтые карточки, которые получил ветеран Зари, были признаны справедливыми.

«Две желтые карточки Вячеславу Чечеру были вынесены за два особенно важных нарушения. На 77-й минуте игрок пытается помешать быстрой перспективной контратаке (promissing attack) путем подката, в котором он играет в ноги соперника. Арбитр правильно применяет преимущество, но по его завершению, выносит этому игроку предупреждение. На 82-й минуте Чечер срывает не по правилам продвижения перспективной атаки в исполнении Тайсона путем совершения нарушения, наказуемого желтой карточкой. Как следствие, решение вынести красную карточку за две желтые карточки правильное».

Напомним, после матча главный тренер Зари Юрий Вернидуб остался очень недоволен судейством, заявив, что Шахтер выиграл исключительно благодаря «умению работать с арбитрами».

Кроме того, после матча Вернидуб продолжительное время устраивал разнос в подтрибунном помещении, вымещая свои эмоции через крик.