ШАХТА

Шевченко: планы на два матча? Выиграть и у Косово, и у Хорватии

02.10.2017 20:11

Шевченко: планы на два матча? Выиграть и у Косово, и у Хорватии

Андрей ШевченкоГлавный тренер национальной сборной команды Украины Андрей Шевченко перед двумя заключительными матчами квалификационного раунда чемпионата мира-2018 рассказал о кадровой ситуации в команде, первоочередных задачах и планах на будущие поединки, а также - о новичках сине-желтых.

Каждый следующий матч - как финал

По словам главного тренера сборной Украины, в октябре команде предстоит провести два решающих матча отбора, каждый из которых станет своеобразным финалом квалификационного турнира.

«Нас ожидают два непростых матча, от результатов которых будет зависеть, какое место мы займем в группе. Для нас очень важно занять первое место в группе. У нас, можно сказать, будут два финала. Первый - игра с Косово. И это самая важная игра на сегодня. Для того, чтобы на что-то рассчитывать, мы должны обязательно побеждать. И настроение должно быть заоблачным. И такого настроя мы будем требовать от каждого футболиста. Наш план на два матча? Выиграть оба», - цитирует Шевченко официальный сайт Федерации футбола Украины.

Уверенность в своих игроках

Повреждения, полученные в последнем матче за свой клуб защитниками Шахтера Ярославом Ракицким и Богданом Бутко, создали ряд проблем тренерскому штабу национальной команды, однако Шевченко уверен, что в его распоряжении хватает квалифицированных исполнителей. В том числе - и защитник молодежной сборной страны Павел Лукьянчук.

«У Ярослава Ракицкого проблемы со здоровьем. Он не прибыл в расположение сборной и сейчас находится в Киеве, где прошел осмотр у врача национальной команды. Во вторник Ракицкому сделают МРТ, и точная информация о состоянии футболиста будет уже завтра. Бутко - в расположении команды. В понедельник он не будет тренироваться. Посмотрим, как он будет чувствовать себя завтра, и уже, исходя из этого, примем решение. Считаю, что в нашем распоряжении достаточно квалифицированных игроков. Посмотрим, в каком состоянии ребята приехали, это скажут врачи, но я уверен, что у нас есть достаточно футболистов, которые смогут достойно сыграть. Я уверен в наших исполнителях. Лукьянчук - хороший исполнитель, мы его пригласили в команду и, надеюсь, он ее усилит».

Сборная - без привилегий

Как отметил главный тренер сине-желтых, появление в сборной Марлоса, который недавно получил украинский паспорт, позволит усилить конкуренцию в команде, однако место в составе полузащитник Шахтера, как и любой другой игрок, должен заслужить своими игрой, отношением к делу и работой на тренировках.

«Марлос в одинаковом положении по сравнению со всеми. Никаких привилегий в сборной нет. Наша задача - не нарушить игровой баланс".

"У Марлоса есть хорошие качества, чтобы помочь сборной. Мы должны сделать так, чтобы он создал конкуренцию на тех позициях, где он может играть, и посмотреть, где мы его сможем использовать. Но в сборной каждый должен доказывать своей работой, желанием и отношением претензии на место в составе. Вокруг Марлоса было много разговоров, я тоже общался с ребятами. Но самое важное, что Марлос сам принял украинское гражданство: его никто не натурализировал и никаких поблажек не делал. Значит, это показатель того, что футболист хочет играть за сборную Украины. Но он прибыл в расположение команды с такими же шансами на попадание в основной состав, как и все другие вызванные в сборную футболисты».

Главная задача - восстановить игроков

Учитывая большое количество новичков, напряженный график клубов, участвующих в еврокубках, а также короткий сбор накануне решающих матчей, главная задача на подготовительный период тренерский штаб команды видит в восстановлении футболистов.

«Сегодня-завтра главная задача - восстановить футболистов тех клубов, которые играли в еврокубках. У них очень непростой период: переезды, перелеты, много матчей. Травма Ракицкого в какой-то степени связана с этим. На последних минутах все-таки усталость сказывается. У нас будут хорошие подготовительные тренировки, и они покажут, кто в каком состоянии. У нас есть определенные тренерские задумки, и если игроки будут выполнять их, так как мы это видим, будем переносить эти наработки на игру с Косово».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML