ШАХТА

Степаненко: чтобы победить Манчестер Сити, нужно быть очень внимательными

26.09.2017 9:18

Степаненко: чтобы победить Манчестер Сити, нужно быть очень внимательными

Тарас СтепаненкоПолузащитник Горняков Тарас Степаненко принял участие в предматчевой пресс-конференции

– Тарас, общались ли с Фернандиньо накануне поединка? Грозился ли он завтра разгромить Шахтер?
– Не могу сказать, что поддерживаю с ним связь. Знаю, что с Фернандиньо хорошо общается Вячеслав Шевчук. Вполне возможно, они обсуждали предстоящую игру. Я лишь слышал от Александра Зинченко, что Ферна был очень рад, когда Манчестер Сити и Шахтер попали в одну группу. Он говорил об этом и в интервью. Думаю, для него это будет принципиальный матч.

– Дончане предпочитают контролировать ход событий и владеть мячом, однако с Сити игра первым номером может стать самоубийством. Вы готовы менять свой футбол, дабы сдержать соперника?
– Чтобы добиваться результата в таких турнирах, нужно уметь правильно действовать как с мячом, так и без него. Понятно, что мы встретимся с командой, владение у которой по статистике всегда больше. В Манчестер Сити делают на это ставки. Мы должны быть сдержанными и сконцентрированными. Думаю, это один из ключевых моментов завтра. В атаке Горожане импровизируют, потому, чтобы победить, нужно быть очень внимательными.

– Какая обстановка сейчас в команде? Нет ли психологического давления, учитывая потерю лидера и капитана?
– Это большой удар, и прежде всего для Дарио. Мы его поддерживаем и верим, что случившееся – это какое-то стечение обстоятельств, не зависевшее от Срны. В любом случае мы обязаны идти вперед. Должны показывать, что мы – сильный коллектив, кто бы ни выпал в той или иной ситуации. Команда не может зависеть от одного человека. Все мы – с Дарио. И идем дальше, ведь если будем смотреть назад, то ничего не достигнем в будущем.

– Это слова настоящего лидера. Готовы ли в отсутствие Срны не только носить капитанскую повязку, но и быть лидером на поле и в раздевалке?
– Слова есть слова, а дело – это дело. Все нужно демонстрировать в игре. Рассказывать можно что угодно, но Дарио был в первую очередь лидером на поле. Кто хочет носить капитанскую повязку, обязан проявлять себя как лидер во время матча. Кто это будет делать, тот и должен стать капитаном. Таково мое мнение, сложившееся в ходе карьеры. Прежде всего капитан – лидер на поле, а потом уже – в раздевалке или в жизни.

– Знаю, что когда-то вы прочли книгу Хосепа Гвардиолы. Были ли там подсказки, как лучше действовать против его команд?
– В той книге, что я читал, больше о жизни Гвардиолы и становлении его как тренера. Человек рассказывает, сколько работал для того, чтобы взойти на вершину и оказаться одним из лучших наставников мира. Думаю, эта книга полезна всем футболистам и тренерам. В ней есть чему поучиться каждому из нас.

Источник: shakhtar.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML