ШАХТА

Шевченко: задача – три очка в завтрашнем матче и столько же в следующем

01.09.2017 18:37

Шевченко: задача – три очка в завтрашнем матче и столько же в следующемГлавный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о подготовке команды к отборочному поединку ЧМ-2018 против Турции.

На предматчевой пресс-конференции перед поединком против сборной Турции главный тренер украинской национальной команды ответил на вопросы журналистов и рассказал о готовности его подопечных добиться положительного результата.

- Мирча Луческу сказал, что он знает сборную Украины лучше, чем вы знаете сборную Турции. Так ли это, и что изменилось в турецкой команде, кроме тренера, с момента последней встречи с ней?

- Прежде всего, это не матч Луческу против Шевченко, а сборной Турции против сборной Украины. Мы с уважением относимся к сопернику, и к этому великому тренеру, который долгое время проработал в Украине. Почему произошла смена тренера – это не наша забота, для нас главное, что Турция имеет одинаковое с нами количество очков и вместе с нами борется за выход на чемпионат мира. У Мирчи есть свое видение и знание игроков сборной Украины, но в этом есть и некоторый плюс для нас.

- Как вы считаете, сборной Украины будет тяжелее играть с командой под руководством Луческу или Терима?

- Я в первую очередь обращаю внимание на команду, на футболистов, которые очень квалифицированы и выступают в хороших командах, в сильных чемпионатах. Это будет дебютная игра для Луческу, поэтому мне тяжело сказать, как будет играть сборная Турции под его руководством. Мы будем исходить из нашей подготовки. Наше преимущество в том, что чемпионат Украины начался раньше, и футболисты находятся в лучшей физической форме. Проблем в нашей команде нет, все готовятся в общем режиме. Немного приболел Гармаш и пропустит сегодняшнюю тренировку, но завтра, надеюсь, с ним все будет в порядке. Наша задача – три очка в завтрашнем матче и столько же в следующем. Только в таком случае можно рассчитывать на выход на чемпионат мира.

- Кого вы видите фаворитом отборочной группы?

- Фаворитами на данный момент являются хорваты и исландцы, которые лидируют в группе. Нам же надо выигрывать все оставшиеся матчи.

- Туран вернулся в сборную Турции – это плюс для вашего соперника?

- Учитывая его квалификацию, однозначно, это плюс для сборной Турции.

- В каком состоянии Ярмоленко? Он еще празднует свой трансфер в Боруссию?

- Он настоящий профессионал, и как только решил свои трансферные дела, сразу же прилетел в Харьков. Я очень рад за него и за всю Украину, потому что футболист сборной будет играть в очень сильной команде. От всей души желаю ему удачи и уверен, что он будет также хорошо выступать за сборную, как это делал всегда. Я надеюсь на всех наших лидеров, на то, что они возьмут ответственность на себя и смогут добиться положительного результата.

- Вы сказали, что у вас нет проблем с футболистами. Определились ли вы с составом и станет ли для команды потерей отсутствие дисквалифицированного Ракицкого?

- Конечно, это потеря. Ракицкий особенный защитник – с хорошим первым пасом. Поэтому в организации атак мы, возможно, потеряем. Но надо исходить из сложившейся ситуации. У нас сильные центральные защитники, и я надеюсь, что они сыграют хорошо. С составом я определился на 98%. 2% оставляю на болезнь и другие непредвиденные обстоятельства. Выбирать было нелегко, потому что все приехали в хорошем состоянии и с огромной мотивацией. А когда игроки мотивированы – это большой плюс для команды и тренера.

- Вы стараетесь прививать сборной европейский стиль – контроль мяча, игра первым номером… Насколько на это может повлиять возможный дождь?

- Все ребята находятся в хорошей форме и готовы играть в любых условиях. Но нам очень нужна поддержка болельщиков, поэтому еще раз призываю всех прийти завтра на стадион.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML