ШАХТА

Раффо хочет сделать академию Шахтера лучшей в Европе

19.07.2017 20:08

Раффо хочет сделать академию Шахтера лучшей в ЕвропеПосле презентации новый директор Академии ФК Шахтер Хорхе Раффо ответил на вопросы журналистов.

– Я уже познакомился с командами Академии, с которыми предстоит работать, и понимаю, что нас ждет огромный труд. Тем не менее верю, мы сможем вместе достичь тех целей, что перед нами стоят, и будем лучшей Академией в Европе. Благодарен всем, кто составит мою команду, кто горит желанием поработать на благо Шахтера. Я не сомневаюсь, что мы станем лучшими. Еще раз хочу произнести слова благодарности в адрес Сергея Палкина, что выбор пал на меня. Думаю, вместе мы сможем достичь цели, чтобы Академия Горняков была лучшей в Европе. Уверен, взяв за основу методологию работы Барселоны по воспитанию молодых футболистов, мы добьемся результата и качественно подготовим игроков для первой команды.

– Вы пять лет трудились в Академии Барселоны в Аргентине и сказали, что собираетесь переходить на методологию работы этого клуба. Насколько сложно будет это сделать?
– У нас прежде всего есть идея, что методология по подготовке футболистов разного стиля существует. Тем не менее все эти игроки были креативными. Это и есть цель работы Барселоны. Понимаю, что человек, который переезжает в новую страну, сталкивается с другой культурой, ментальностью. Мы же постараемся добиться того, чтобы постепенно подготовить футболистов надлежащим образом, и они показывали свою креативность, были исполнителями разного стиля, действовали на всевозможных позициях. Будем улучшать их характеристики. Это не только отразится на команде в целом, но и поможет самим воспитанникам прогрессировать, что позволит оказаться в первой команде. В этом и состоит цель подготовки любого молодого игрока. Понимаю, что у Шахтера уже есть своя история не только в Украине, но и в Европе, поэтому буду как можно быстрее адаптироваться. Нам удалось воплотить методы воспитания молодежи в Аргентине, где работа была признана на международном уровне. Мы доказали, что такая методология возможна даже в таких странах. Со всем руководящим составом и дирекцией клуба придем к тому, чтобы у Академии был определенный стиль. Мы не собираемся все делать под копирку. Наша задача – работа с наиболее юными футболистами, и со временем они смогут использовать наработанные навыки в игре. Действуя сообща, мы сделаем так, чтобы ребята добились желаемой цели и оказались в первой команде Шахтера.

– Рады видеть вас в Украине! Вы – представитель славной футбольной державы. Доводилось ли пересекаться по работе с людьми, которые ковали эту славу?
– Да, мне повезло трудиться в самой большой футбольной организации в Аргентине. Я общался с такими людьми, как Менотти, Бьелса, Абелардо, встречался с хорошими тренерами, исповедующими различные стили. Видя, как работает «Барселона», понял, что истоки всего – из Аякса, после чего опыт подхватил каталонский клуб, а уже потом идеи распространились по всему миру. В 1974 году господин Менотти стал главным тренером сборной Аргентины. Он встретился с Михелсом, создавшим всем известную футбольную машину, и спросил, как тот сумел добиться таких высот. Голландец ответил: «Я являюсь абсолютным поклонником аргентинского футбола». Я, в свою очередь, увидев аргентинский футбол и поняв, что многое основывается на креативности исполнителей, смог структурировать его и воплотить в некоторые задумки. Поэтому то, что собираемся применять в Шахтере, является методологической вещью. Многое я извлек из того аргентинского футбола, с которым познакомился, когда был совсем мал и выступал в Аргентине. Так что главная цель нашей работы заключается в том, чтобы дети в Украине могли развивать свою креативность. К слову, здесь я увидел много талантливых ребят. Наша задача – сделать так, чтобы они гордились быть частью Шахтера, который позволил им развиваться и вырасти в лучших не только в своей стране, но и в Европе. Также наша миссия состоит в том, чтобы каждый тренер Академии проникся данной философией и помог воплотить наши идеи. Сейчас всем предстоит настоящая командная работа.

– Планируете ли пригласить в помощники кого-то из тех, с кем трудились в Аргентине?
– Скорее всего, нет, поскольку я увидел огромное желание у людей, которые уже здесь работают. Они хотят развиваться, учиться, познавать методологию, воплощать идеи, передавать их ребятам. Вижу гордость в глазах тренеров, их ассистентов, всех, кто задействован в подготовке, в том, что они причастны к этому клубу. Думаю, в их интересах сделать Шахтер еще сильнее. Поэтому наша большая задача – не только учить молодых футболистов, но и помочь наставникам претворять в жизнь то, с чем мы будем их знакомить.

– Возвращаясь к вашему опыту работы в Академии Барселоны. В чем секрет подготовки этого клуба?
– Им удалось понять и познать те принципы, которые позволяют футболисту развить и использовать по максимуму свою креативность. Все, что мы видим на командном и индивидуальном уровне, – неслучайно. Прежде всего необходимо создать четкий план, который бы позволил игроку проявлять сильные качества, понять, как в результате проведенной нами работы над держанием мяча, контролем за мячом и благодаря методу Кервера эти качества можно использовать в командной игре. В итоге мы и увидим, что такое Барселона. Есть два аспекта. Первый – ребята должны усвоить, что у них есть определенный талант, а тренеры, со своей стороны, его видеть и не ограничивать, а продолжать его развивать. Второй – Барселона за многие годы выработала определенную философию и впоследствии ее воплотила в жизнь. Знаменитое поколение Барселоны, уже десятилетие приносящее плоды, создавалось почти 30 лет. Тем не менее я уверен, что даже один день – это шаг вперед. В ближайшем будущем мы увидим, что Шахтер желает проделать такие шаги.

– В мире очень популярна практика обмена тренерским опытом. Планируется ли стажировка наставников Шахтера в других клубах, в частности в Барселоне? 
– Да. Новый опыт обогащает нас. Насколько я знаю, господин Палкин общается с представителями Барселоны, сотрудничество двух клубов становится все более тесным. Но, уверяю вас, мы будем взаимодействовать не только с каталонцами, но и с другими футбольными организациями. Мы хотим получать все самое лучшее, что окружает нас, к чему имеем доступ.

– Каких известных аргентинцев Бока Хуниорс мы можем знать и кого из звезд с мировым именем вы воспитали?
– Например, Родриго Бентанкур, которого подписал Ювентус. Также могу назвать Леандро Паредеса, выступавшего в Роме и перешедшего недавно в Зенит. Есть еще 16-летний Калидио. Он пока не так известен, но отправился в миланский «Интер» за 15 миллионов евро. Это три самых известных трансфера за последние пять лет. А всего за семь лет Бока Хуниорс продал своих молодых воспитанников на 50–60 миллионов, что является определенным успехом Академии.

– Сеньор Хорхе, пример сборной Украины Андрея Шевченко показывает, насколько тяжело лучшим украинским футболистам дается освоение стиля игры, о котором вы сказали, – креативного и комбинационного. Вы не опасаетесь столкнуться с такой стилистической несовместимостью?
– Для понимания процесса отмечу: самые большие изменения и перестройку игры исполнителя предпочтительно делать не тогда, когда он выступает уже долгие годы. Футболу учатся, как и изучают языки, с самого раннего возраста. Поэтому тренер должен добиться того, чтобы человек чувствовал себя как ребенок, ведь именно тогда парень действовал с полной креативностью и свободой. Запуская этот процесс в Академии, данные характеристики имеют непосредственное влияние на принципы, которым предстоит обучать ребят 16 лет и младше. Мы проведем работу с футболистами того возраста, что сейчас у нас есть. Через два-три года мы увидим новое поколение, гораздо более восприимчивое. То есть взрослые уже что-то умеют и очень тяжело их переучивать. Мое первое впечатление: у нас много ребят с огромным талантом. Например, Арабидзе, Кащук и другие исполнители – у них большой потенциал. Наша задача – добиться, чтобы они попали в первую команду, как это произошло с тем же Коваленко. Будем работать в режиме двухразовых тренировок, чтобы игроки могли оттачивать не только коллективные взаимодействия, но и индивидуальные качества, прогрессировали в тех направлениях, которых им пока не хватает.

– Когда впервые услышали о Шахтере? Возможно, вспомните, какой матч вы увидели?
– Как только клуб становится уверенным игроком на международной арене, естественно, о нем узнают. В принципе, для меня исходной точкой был 2009 год: тогда Шахтер стал обладателем Кубка УЕФА. В том сезоне Горняки громко заявили о себе. Кстати, в субботу команда выиграла Суперкубок Украины, а в воскресенье, как мне рассказали друзья и родные, по аргентинскому телевидению показывали повторы забитых в этом поединке мячей. Думаю, за последние годы Шахтер стал самым знаменитым и узнаваемым клубом Украины. Отмечу качество футболистов, приезжающих в клуб в частности из Латинской Америки, и результаты. Также немаловажную роль в плане известности играет постоянное участие дончан в Лиге чемпионов.

Источник: shakhtar.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML