ШАХТА

Прогноз на игру: "Шахтер" - "Ильичевец"

Прогноз на игру:

Сегодня в Донецке на поле "Донбасс Арены" состоится матч 12-го тура чемпионата Украины по футболу, в котором местный "Шахтер" будет принимать географических соседей по Донецкой области - мариупольский "Ильичевец". Предлагаем вашему вниманию традиционную для нашего сайта предматчевую рубрику - "Прогноз на игру".

Перед тем как приступить к разбору возможных вариантов развития сегодняшней игры, вспомним предыдущий матч этих соперников на поле "Донбасс Арены". Та встреча состоялась 21 августа 2011 года в рамках 7-го тура прошлого чемпионата Украины по футболу. "Горняки" очень хорошо начали, ведь уже на 7-й минуте после подачи с углового и скидки головой от Евгения Селезнева за "Шахтер" забил натурализованный хорват Эдуардо. На исходе первой 30-минутки хозяевам поля удалась еще одна образцовая атака. Эдуардо выкатил хороший пас на Тейшейру, а Алекс блестяще принял и не менее блестяще пробил по воротам Шуста - бильярдно точный удар в угол и 2:0! Окончательный же счет в том матче был установлен на 51-й минуте. Жадсон и Селезнев просто поиздевались над защитниками противника, вследствие чего фамилия последнего стала последней, которую показало табло "Донбасс Арены" в тот вечер. 3:0 - убедительная победа команды из областного центра.

[fcsd id='v2738']

Сегодняшняя встреча станет 32-й для "Шахтера" и "Ильичевца" между собой в рамках чемпионатов Украины. В предыдущем 31-м матче 29 побед было на стороне "горняков", еще 2 игры завершились вничью. Потому статистика полностью на стороне "Шахтера".

[fcsd id='v4357']

Впрочем статистика, как известно, в футбол не играет. Хотя и без нее именно "Шахтер" является безусловным фаворитом предстоящего поединка. Команда Мирчи Луческу после 11 матчей идет без потерянных очков, опережая ближайших конкурентов на 9 очков. "Ильичевец" же занимает довольно высокое для себя седьмое место в турнирной таблице чемпионата. Что правда, отставание мариупольского клуба от донецкого просто таки неприличное - 17 очков (при 16-ти набранных у сегодняшних гостей "Донбасс Арены").

Стартовый состав «Шахтера» на матч с «Ильичевцем».
Версия Шахта.орг

Игра с "Ильичевцем" станет для "Шахтера" не только первой после перерыва на матчи сборных, но и генеральной репетицией перед домашней встречей в рамках Лиги чемпионов против лондонского "Челси". Конечно же, не стоит исключать, что Мирча Луческу даст отдохнуть многим игрокам основы, впрочем мы рискнем предположить, что после матчей сборных коуч "горняков" сделает ставку именно на максимально основной состав. Скорее всего, не сыграет травмированный Ракицкий. Маловероятным кажется и появление на поле Дмитрия Чигринского. Луческу на предматчевом общении с журналистами заявил, что сделает ставку на проверенных бойцов, а Дмитрий после ряда травм и длительного простоя вряд ли сейчас относится к этой категории. Да и на "Челси" в случае не выздоровления Ракицкого нужно наигрывать кого-то, кто находится в более хорошей спортивной форме. Тут кандидатура Кривцова видится едва ли не единственной.

В остальном возможна ротация на правом фланге полузащиты, где могут появиться как Дуглас Коста, так и Илсиньо. Не будем также исключать появление в стартовом составе Дентиньо и Эдуардо, хотя мы делаем ставку на Виллиана и Луиса Адриано соответственно.

Впрочем для самих "горняков" важно понимать, что нет особой разницы кто сегодня выйдет на поле - нужно просто добыть 3 очка и затратить на это ровно тот минимум сил, который потребуется. Думается, понимает это и Мирча Луческу, который также хорошо осознает и тот факт кто ему будет противостоять. Речь, конечно же, о тренере "азовцев" Николае Павлове, который хоть и не сможет быть на скамейке запасных во время игры, но является очень сильным отечественным тренером, который уже обыгрывал "Шахтер". Что правда, было это еще при его руководстве "Ворсклой".

В любом случае игра ожидается интересной еще и потому, что в составе гостей играет множество экс-футболистов "Шахтера", которым наверняка есть что доказывать тренерскому штабу и руководству "горняков".

Прогноз счета матча: победа "Шахтера" с разницей в 2-3 мяча. Поставим на счет 2:0.

ТВ-трансляция: 19.10.2012, 19:00, ТК «Футбол», "Первый национальный".

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML