ШАХТА

В Шахтере довольны составом и намерены оставить Алана Патрика

09.06.2017 15:30

В Шахтере довольны составом и намерены оставить Алана Патрика

Шахтер - победитель Кубка Украины 2017Генеральный директор Шахтера Сергей Палкин рассказал, что в руководстве клуба считают ныне имеющийся состав сбалансированным и не требующим срочного усиления.

"На сегодня мы фактически полностью укомплектованы. С точки зрения подбора мы очень сильны. Также и с учетом того, что продлили контракт с Тайсоном, другими футболистами. С точки зрения подбора игроков мы считаем, что сегодня у нас достаточно сильный состав", - отметил Палкин в интервью shahta.org.

При этом клуб не отходит от разработанной ранее стратегии подготовки замены для ключевых игроков, чтобы возможный уход тех максимально незаметно сказался на команде.

"Давайте пройдемся по позициям. Кроме Пятова у нас есть Шевченко. Ему не хватает игровой практики, но он тоже футболист национальной сборной высокого уровня. Справа Срна, но также есть Бутко. В центре Кривцов, Ордец и Ракицкий, но есть и ребята из Академии, которых будем постепенно привлекать к первой команде. Слева у нас Исмаили и Азеведо, однако за ними есть Матвиенко и Соболь. Фреду я вовсе не хочу рассматривать замену или альтернативу, потому что он сам молод. С другой стороны, есть очень перспективный Танковский. Сейчас я в основном называю украинцев. При этом вы должны понимать, что у кого-то может не получиться, и в этом случае алгоритм принятия решений будет другим. Но пока формула именно такова. Бернард, Тайсон и Марлос? Есть Зубков и Коваленко. Алана Патрика мы пытаемся смотреть на разных позициях. Слева кроме Бернарда есть Петряк, уровень которого мы хотим увидеть на сборах. В нападении есть Борячук. Нужно принять решение, как сделать так, чтобы он проводил как можно больше матчей. То есть, отвечая на ваш вопрос, речь в основном об украинцах. Но это не говорит о том, что мы ни за кем не следим. Просто сегодня трансферные решения нужно принимать аккуратно. Мы много говорили с тренером о том, сколько исполнителей должно быть в команде. Фонсека ответил: максимум – 22-23 полевых футболиста. Сегодня мы идем именно в этом ключе, поскольку у каждого тренера своя концепция. Для наставника важно уделять внимание каждому. Порой раньше у нас доходило до 26-28 футболистов, сейчас же мы этого не хотим. У всех должна быть игровая практика, все должны быть в тонусе. В команде нужен баланс. Хотя в будущем может сложиться определенная ситуация, когда нам придется выйти на трансферный рынок и купить какого-то футболиста. Клуб будет к этому готов".

Намерены сделать ставку в донецком клубе и на полузащитника Алана Патрика, который зимой вернулся в стан Горняков после нескольких лет скитаний по бразильским клубам.

"С Аланом Патриком у нас контракт до конца 2018 года. Мне кажется, он не полностью реализовал потенциал. У него отличный пас, видение поля, великолепная техника. Мы приобрели Алана в 2011 году, но в Шахтере он был недолго. Алан фактически все время играл в Бразилии, где совсем другая интенсивность – там можно прочитать книгу, прежде чем отдашь кому-то пас. Поэтому, мне кажется, ему нужно немного больше времени чтобы проявить себя".

Напомним, в завершившемся сезоне Шахтер стал чемпионом и обладателем Кубка Украины и в следующем розыгрыше Лиги чемпионов примет старт начиная с групповой стадии.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML