ШАХТА

Канана: игра этой команды Ильичевца понравилась бы Бойко

05.06.2017 9:16

Канана: игра этой команды Ильичевца понравилась бы БойкоВ пятницу, 2-го июня, Ильичевец провел заключительный матч в сезоне 2016/17. Прошедший чемпионат получился для команды Александра Севидова триумфальным. Приазовцы досрочно (за три тура до финиша!) стали чемпионами Первой лиги и спустя два года вернулись в Премьер-лигу (интересно, что впервые мариупольцы пробились в элиту украинского футбола в мае 1997 года - 20 лет назад). Итоги золотого сезона в интервью клубной пресс-службе подвел спортивный директор Ильичевца Евгений Витальевич Канана.

- В первую очередь, я поздравляю с этой победой всех наших футболистов, тренерский штаб, руководство клуба, сотрудников и болельщиков нашей команды. Наш выход в Премьер-лигу абсолютно заслужен и закономерен. Что чувствую? Конечно, радость и усталость. И хоть, ни у кого не может возникнуть никаких вопросов относительно нашего чемпионства Ильичевец, сезон получился тяжелым. Но команда справилась.

- Главный тренер Ильичевец Александр Севидов после одного из матчей отметил, что команда посвящает этот успех светлой памяти Владимира Семеновича Бойко...

- Прошло уже почти два года, но до сих пор не верится, что Владимира Семеновича с нами нет. Приезжаешь на тренировку, и кажется, что сейчас подъедет Семенович. Он ведь практически не пропускал тренировок команды…Семенович жил командой! Сегодняшние и будущие победы Ильичевца - это память о нем! Уверен, если бы Владимир Семенович был бы жив, то Ильичевец бы не отправили в Первую лигу. Болельщики наверняка помнят что случилось два года назад и почему наша команда покинула Премьер-лигу.

Судьба сложилась так, что 6 с половиной лет назад Владимир Семенович позвал меня в Мариуполь. Сразу поразило отношение этого человека к футболу - настоящая любовь. Ранее я работал рядом с такими известными личностями как Невио Скала, Бернд Шустер, Валерий Яремченко, наконец, Мирча Луческу. Есть с чем и кем сравнивать. Один эпизод: привез я Майкона, к сожалению, ныне покойного. Президент клуба завел с бразильцем разговор (переводчик не требовался): «Ты же у нас нападающий, и хороший - постарайся забить!». И когда уже в ближайшем туре парень отличился голом в ворота Металлиста, а мы победили - 1:0, то видел, что Владимир Семенович был самым счастливым в мире.

- Насколько тяжело было создать команду, которая выиграла чемпионат?

- Что было два года назад: Владимир Семенович умер, непростая ситуация в регионе, команда покинула УПЛ, ушел тренер, у большинства футболистов заканчивались контракты... Сложнейший период! Однако спасибо инвесторам в Мариуполе удалось сохранить профессиональную команду. Новым главным тренером стал Валерий Кривенцов, который пригласил в команду целую группу молодых талантливых футболистов. Увидев перспективу, остались в Ильичевце Гальчук, Вакуленко, Мишнев. Затем в январе 2016 года пришел Загорулько, вернулись Худжамов и Кисиль.

Летом прошлого года Ильичевец возглавил Александр Севидов. В Мариуполь вернулись Тищенко, Кожанов, Фомин, чуть позже Яворский и Ярошенко. Пригласить в команду Первой лиги таких маститых исполнителей было очень непросто. Но после разговора с Севидовым они подписали контракты. Настоящим лидером команды я бы назвал Худжамова. Рустам, обладающий колоссальным житейским и игровым опытом, является непререкаемым авторитетом в команде. Он сплотил ребят и стал своеобразным символом Ильичевца. А как здорово заиграл Кисиль. Вот так шаг за шагом в Мариуполе создавалась новая команда.

Повторюсь, главная заслуга в нашей победе принадлежит Владимиру Семеновичу Бойко, вложивший в мариупольский футбол всю свою душу. Вы посмотрите какая у нас база, какие поля. Прекрасный стадион, а манеж? Такого сооружения нет ни в одном городе Украины. Отлично функционирует детская спортивная школа, в которой для ребят созданы прекрасные условия. Детскому футболу Владимир Семенович уделял огромнейшее внимание. Представьте себе такую ситуацию. Начало января, Новый год, Рождество. Элита отправилась на лыжные курорты и на теплые острова. Где Владимир Семенович? В футбольном манеже, смотрит детский турнир с участием мальчиков из Украины, Молдовы, Беларуси. А сколько полей появилось в городе — в каждом дворе, в каждой школе есть своя площадка. Это тот фундамент, на котором футбол в Мариуполе будет еще очень долго функционировать. Не удивлюсь, если через несколько лет в мариупольской команде будут играть наши воспитанники. Хотя их и сейчас не мало - Мишнев, Тищенко, Цюпа. Кожанов начинал свой путь в Мариуполе. Уверен, Владимир Семенович был бы счастлив. Ему нравился остроатакующий футбол. И именно так сегодня играет команда.

- Кроме детского футбола и развития инфраструктуры Владимир Семенович большое внимание уделял и профессиональной команде.

- Все мы помним, каким был наш футбол в 90-е годы. Я говорю не о качестве игры, а у работе клубов. Что такое «профессиональный футбол» и с чем его едят тогда мало кто понимал. Владимир Семенович, взяв примет с Рината Ахметова и Григория Суркиса, выстроил полноценный футбольный клуб. Все службы работают как часы. Игроки ни о чем кроме тренировок и футбола не думают. Проживание и питание на базе, условия для тренировок, транспорт и поездки на гостевые игры – все на уровне. А, главное, есть финансовая стабильность и прозрачность футбольного клуба. Все, начиная от рядовых сотрудников клуба и заканчивая футболистами, знают, что 1-го числа им на карточки придет зарплата. Эти стандарты, заложенные Бойко, клуб соблюдает и сегодня. Поэтому у Ильичевца никогда не было (и уверен, не будет) проблем с прохождением аттестации.

Но, безусловно, главная любовь Семеновича — это была команда. Возможно, внешне он иногда воспринимался слишком строгим, однако в душе — добрый... Как я уже говорил, Владимир Семенович регулярно приезжал на тренировки и так, знаете, по-отечески опекал футболистов. На комбинате случались и экономически тяжелые времена. Однако, подойдешь с неотложной просьбой, например, относительно транспорта для команды - эти вопросы решались за две минуты. Например, весной 2015 года команде предстояла игра в Ужгороде. Ильичевец уже практически потерял шансы остаться в УПЛ, тем не менее Владимир Семенович организовал для команды самолет. Причем вместе с первой командой полетел и молодежный состав. Или вот другой случай. Поздняя осень. Холодно, ветер, сильный дождь. Идет тренировка и вратарь Никита Шевченко весь мокрый грязный, в -надцатый прыгает за мячом в лужу. Семенович рядом сидит и говорит: «Жека, дайте же ему куртку. Он же простудится»... Нам очень сильно его не хватает... Владимир Семенович часто вспоминал как Ильичевец играл в Кубке УЕФА, какой ажиотаж был в городе, когда приехала Аустрия. Он мечтал, чтобы Ильичевец вновь пробился в еврокубки. Может Александру Севидову удастся воплотить мечту Семеновича.

Источник: fcilich.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML