ШАХТА

Год без Луческу. Что удалось Шахтеру за 365 дней без Мистера

21.05.2017 11:08

Год без Луческу. Что удалось Шахтеру за 365 дней без Мистера

Шахтер команда чемпион 201721 мая 2016 года Шахтер объявил о расставании с главным тренером Мирчей Луческу.

Случилось это после победы над Зарей (2:0) в финале Кубка Украины-2015/16.

Самый успешный тренер в истории Горняков ушел после 12 лет пребывания в клубе, выиграв второстепенный трофей и два года оставляя приученную им к чемпионским титулам команду без золотых медалей, которые оставались в руках главного конкурента - Динамо.

На смену Луческу пришел молодой португалец Паулу Фонсека из Браги, который буквально сразу же дал понять, что не хочет, чтобы между ним и предыдущим тренером проводились какие-то аналогии.

Чего добился Шахтер без Луческу?

Казалось бы, столь резкая перемена курса, коей является уход тренера, руководившего командой 12 лет, может всерьез повлиять на результаты команды.

И она повлияла! Что правда, только в лучшую сторону.

Фонсека начал не совсем удачно. Его эксперименты в защите и тактике в целом привели к вылету команды из Лиги чемпионов от Янг Бойз по пенальти при том, что первую игру Горняки уверенно выиграли 2:0.

Однако тревожный звоночек Фонсека воспринял верно и, сделав определенные выводы, вернул Шахтер на победный путь.

Паулу Фонсека и МарлосВ итоге к годовщине расставания с Луческу Шахтер подошел во всеоружии, досрочно вернув себе чемпионский титул и имея к текущему моменту 17-очковый (!!!) отрыв от Динамо, а также сохранив звание победителя Кубка Украины, завоеванное в последнем матче Мирчи.

Неплохо Шахтер проявил себя и в Лиге Европы, где лишь досадное недоразумение, помноженное на непонятное решение арбитра в ответном матче с Сельтой, не позволило Горнякам пройти далее 1/16 финала.

Что ждет Шахтер далее?

Этот вопрос, наверное, остается наиболее животрепещущим на текущий момент. Горняки, выиграв чемпионат, обеспечили себе участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, где очень близки к тому, чтобы подойти к жеребьевке группового турнира в качестве представителя первой корзины.

Контракт с Паулу Фонсекой будет действовать еще один сезон и вряд ли португальский тренер выразит желание покинуть клуб, даже несмотря на слухи об интересе к нему со стороны ПСЖ. Пожалуй, для Фонсеки было бы неправильным отказаться от участия в Лиге чемпионов с командой, которую он лично перестроил за год и прекрасно знает все ее возможности.

Наиболее острый вопрос - кадровый. Завершается контракт у Тайсона, который уже в начале января сможет покинуть Шахтер на правах свободного агента.

Шахтер команда чемпион 2017До лета 2018-го рассчитано и соглашение Бернарда, являющегося самым дорогим игроком в истории клуба и ставшего при Фонсеке важным в построениях команды.

Неизвестна судьба арендованных игроков, которых Шахтер отправлял в другие клубы. Речь, прежде всего, о Караваеве из Фенербахче, Малиновском из Генка, Болбате из Локерена, Тотовицком из Кортрейка, Петряке и Соболе из Зари.

Впрочем, заглядывать в будущее - дело неблагодарное. Многие год назад предрекали Шахтеру существенный регресс и "шатание" в поисках себя без Луческу. Но клуб и команда справились, вернувшись на победную тропу и еще раз доказав правоту выбранного задолго до сотрудничества с Мирчей курса развития!

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML