«Шахтер» U-19 разгромил запорожцев

11.10.2012 20:10

10 октября команда Академии «Шахтер» U-19 провела встречу 12-го тура первенства Украины. В гости к нашим ребятам приехали сверстники из запорожского «Металлурга».

Первый тайм матча прошел в упорной борьбе за каждый участок поля – никто не хотел уступать. Территориально небольшим перевесом обладали «оранжево-черные», однако моменты у ворот «Металлурга» в таких условиях, понятное дело, возникали нечасто. В середине первой половины Миранян вырывался один на один с кипером гостей, но защитник запорожской команды в последний момент успел перевести мяч в сторону от ворот. А уже незадолго до перерыва после розыгрыша углового Артем Габелок пробивал из пределов штрафной в ближний угол, однако страж ворот «Металлурга» оказался на высоте.

Уже на стартовых минутах второго тайма Мираняну не хватило совсем немного, дабы замкнуть острый прострел с правого фланга, но совсем скоро футболисты «Шахтера» все же повели в счете. Адаменко здорово принял передачу от Коверника, освободился от опеки и переиграл вратаря – 1:0. Все тот же Коверник выступил ассистентом и в эпизоде со вторым забитым мячом «горняков»: на этот раз правый хавбек навесил на ближнюю штангу, а Миранян без особых проблем головой переправил снаряд в сетку.

Такой ход игры заставил «Металлург» активно идти вперед. Впрочем, практически ничего у владений Иванова гостям создать не удалось, а вот острота у противоположных ворот после быстрых контратак возникала с завидной регулярностью. Одна из них завершилась хорошей комбинацией и вторым мячом в исполнении Никиты Адаменко. А незадолго до финального свистка на свидание с вратарем вырвался уже Назарий Гринюк – 4:0.

Даже при таком счете «оранжево-черные» не останавливались и шли вперед. Хорошими проходами несколько раз отметился Ростислав Русин, но до забитого гола всякий раз ему не хватало совсем немного. Когда рефери уже поглядывал на часы, чтобы дать свисток об окончании встречи, Русин неожиданно для голкипера метров с 25-ти зарядил мощнейшую «пушку» в «девятку». Безоговорочный триумф «Шахтера».

– Турнирная стратегия заставляет нас играть осторожно, поэтому и получается, что в первых таймах мы не бежим огульно вперед, не оголяем зоны, – говорит по окончании встречи наставник «Шахтера» Валерий Кривенцов. – Мы стараемся действовать организованно и за счет контроля мяча измотать соперника. Во втором тайме качественно провели атаки. К нашей радости скоростные атаки чередуются с позиционными, неплохим контролем мяча. Но все равно плотность игры с соперником, опека оставляют желать лучшего. В целом же видно, что команда взрослеет, мужает. Мы довольны этой победой.

После 12-го тура «Шахтер» стал единоличным лидером первенства. Следом за нашими ребятами расположились «Ильичевец», «Заря» и донецкий «Металлург».

«Шахтер» U-19 – «Металлург» (Запорожье) U-19 – 5:0 (0:0)

«Шахтер» U-19: Иванов, Сагайдак (Праслов, 88), Безуглый, Лавриненко, Щичка, Процюк (Адаменко, 33), Коверник (Дорохов, 84), Габелок (Рыбалко, 89), Миранян (Гринюк, 79), Садоха (Русин, 62), Глущук
Главный тренер: Валерий Кривенцов
Тренер: Евгений Котов

Голы: Адаменко (52, 67), Миранян (58), Гринюк (84), Русин (90+3)