ШАХТА

Тарас Степаненко: "Мой "Шахтер" выигрывает, что еще нужно для счастья?"

11.10.2012 10:18

Тарас Степаненко:

Полузащитник "Шахтера" и сборной Украины Тарас Степаненко приехал в расположение национальной команды в прекрасном расположении духа.

- Мой "Шахтер" выигрывает, что еще нужно для счастья?! Вряд ли кто-то поспорит, что хорошие результаты клуба в чемпионате страны и на евроарене положительно влияют на общее настроение футболиста, - говорит Степаненко.

- Хотите сказать, что игроки "Динамо" приехали не в лучшем психологическом состоянии?
- В целом, атмосферу в коллективе можно назвать хорошей. Понятно, что в игре киевской команды сейчас наметился некий спад, но хочется верить, что к игре с молдаванами ребята смогут забыть о клубных проблемах.

- Сохранился ли боевой дух, который витал среди игроков после успешного выезда в Лондон?
- В принципе, да. Сейчас сборная представлена фактически теми же футболистами, что и месяц назад, поэтому в плане настроя все в большом порядке.

- Какие задачи стоят перед сборной на два предстоящих поединка?
- Считаю, нам нельзя опускать поднятую планку, команда здорово сыграла с Англией на "Уэмбли", поэтому, думаю, во встречах с Молдавией и Черногорией нужно брать максимум очков. В целом, было бы неплохо закончить год на мажорной ноте.

- Внезапная болезнь Олега Блохина не выбила из колеи?
- Конечно, неприятно, что главного тренера постигла такая неприятность. Но, думаю, у Олега Владимировича есть квалифицированные помощники, которые постараются нивелировать его отсутствие. К слову, через ваше издание хотелось бы пожелать наставнику скорейшего выздоровления.

- Тренировочный процесс не претерпел глобальных изменений?
- Единственным новшеством стало то, что у нас появилось два новых тренера - Александр Заваров и Олег Кузнецов. В остальном работаем по уже накатанной программе. В принципе, в таком ключе команда тренируется уже не первый месяц, поэтому думаю, обойдется без проблем.

- На кого из двух предстоящих соперников настраиваетесь по-особенному?
- Несмотря на то, что сборная Молдавии считается аутсайдерам нашей группы, в матче с теми же поляками эти ребята показали себя с лучшей стороны, сумев навязать борьбу. Самых лестных отзывов заслуживает и команда Черногории, в которой собраны квалифицированные футболисты. Впрочем, будем решать проблемы по мере их поступления - сначала Молдавия, потом Черногория.

- В матчах с заведомо более слабыми соперниками наша сборная часто грешит недооценкой оппонента. Как этого избежать на этот раз?
- Нужно хорошо подготовиться психологически, ведь в матче с Молдавией наши болельщики не будут ожидать, они будут требовать. Нужно быть готовым к роли лидеров этого противостояния.

- Как сыграть в Молдавии, чтобы без проблем добиться приемлемого результата?
- Мы едем в Кишинев за тремя очками, поэтому действовать нужно правильно и грамотно. Считаю, не стоит обращать внимание на игру соперника, главное показать свой лучший футбол.

- Сборная Англии забила в Кишиневе пять безответных мячей. Сколько хватит нашей команде?
- Как говорил Павел Яковенко - на один гол больше. (Улыбается).

- Кого можете выделить в составе будущего соперника?
- Несмотря на то, что мы просматривали игру молдаван с британцами, мне, честно говоря, сложно что-то сказать об этой команде. Не знаю никого из футболистов этой сборной - когда-то играли в Запорожье вместе с Игорем Цыгырлашем, но он сейчас уже не выступает за национальную команду. В целом, сборная Молдавии является для меня загадкой.

- Молдаване частенько становятся героями популярных анекдотов. Сможете припомнить один из них?
- Затрудняюсь. В принципе, у меня бабушка с дедушкой - молдаване, какие тут могут быть анекдоты… (Смеется).

- Часто позволяете себе бокальчик молдавского вина?
- Честно говоря, ни разу не пробовал. Дай Бог, выпью после победы над сборной этой страны.

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML