Шахтер дожал Александрию

30.04.2017 18:58

Факундо ФеррейраШахтер провел поединок 27-го тура украинской Премьер-лиги против Александрии.

На эту игру наставник Горняков Паулу Фонсека выпустил ключевых игроков, не подвергая состав ротации, несмотря на 14-очковый отрыв от Динамо в турнирной таблице.

Однако в первом тайме, что странно, интереснее смотрелась Александрия. Шахтер больше владел мячом, в то время, как команда Шарана сделала ставку на слаженную игру в обороне и быстрые контратаки при ошибках Шахтера в центре поля.

Впрочем, первый опасный момент возник у ворот гостей. Уже на 5-й минуте Факундо Феррейра пробивал головой, когда на выходе ошибся кипер Александрии Новак, но аргентинец в ворота попасть не смог. Гости ответили более опасно - на 9-й минуте Банада подключился на фланговый навес и ударом головой проверил на прочность перекладину ворот Горняков! Отличный момент!

Контроль мяча Шахтером практически не приводил к остроте у ворот гостей. Откровенно не пошла игра у Бернарда и Тайсона. Марлос старался, но его усилий на правом фланге было недостаточно из-за отсутствия необходимой поддержки со стороны Срны.

В то же время Александрия выглядела весьма монолитно и могла минимум дважды открывать счет еще в первом тайме. На 35-й минуте тот таки Банада вновь мог огорчать Пятова, но совсем немного промахнулся... А на 43-й минуте последний опасный момент в тайме вновь создали гости. Полярус прорвался по правому флангу и пробил в ближний угол, который, как показалось, Пятов потерял. К счастью для дончан, мяч угодил в штангу, а потом от Пятова вылетел в поле... 0:0 - с таким счетом команды и ушли на перерыв, хотя ближе к успеху были все же гости.

Первую половину второго тайма команды будто провели под копирку с первого. Александрия старалась компактно обороняться и при первой же возможности контратаковать, а Шахтер вел неспешную игру впереди, которая редко приводила к остроте.

Паулу Фонсека был вынужден прибегнуть к заменам. Вместо Бернарда вышел Дентиньо, а спустя минуту после этой замены Шахтер мог забивать. Факундо Феррейра головой хорошо пробил в дальний угол, но Новак уверенно удар отразил.

На 71-й минуте Феррейра скрытым пасом в касание выводил на свидание с Новаком Дентиньо, бразилец успел проткнуть мяч, но угодил им точно во вратаря и открыть счет не смог.

Фонсека почувствовал неладной и решился выпустить на поле Бланко Лещука, который заменил Коваленко, а Шахтер перешел на игру в два форварда. Спустя девять минут Феррейра и Бланко Лещук свое дело сделали. Срна навесил с правого фланга в штрафную, Бланко Лещук поборолся, но мяч пролетел мимо него точно на голову Феррейре, который пробил в противоход Новаку - 1:0!

На 88-й минуте обязан был удваивать преимущество своей команды Тайсон, но бразилец выйдя на свидание с Новаком, переиграть того не смог.

Концовка выдалась довольно нервной. Фонсека, и это было видно, очень хотел выиграть и его подопечным это удалось. Финальный свисток засвидетельствовал минимальную победу Горняков. В третьем матче кряду Шахтер выиграл со счетом 1:0 - после победы над Динамо и Днепром, оранжево-черные уложили на лопатки и Александрию.