ШАХТА

Ветеран Шахтера празднует 80-летний юбилей

24.04.2017 9:43

Ветеран Шахтера празднует 80-летний юбилейСегодня, 24 апреля, исполняется 80 лет легендарному вратарю Горняков 1960-х, двукратному обладателю Кубка СССР Борису Стрелкову.

Борис Николаевич выступал за Шахтер с 1959 по 1964 год. Всего за этот период он провел в составе 143 матча. Стрелков был первым номером команды, добившейся в 1961 году исторического кубкового триумфа и повторившей этот успех в следующем сезоне. Вашему вниманию – интервью с юбиляром.

– Борис Николаевич, вы начинали карьеру в московском Динамо, где основным вратарем был Лев Яшин.
– Да, я тогда был еще совсем пацаном, а Яшин – опытным, сложившимся мастером. Равнялся на него и пытался что-то подсмотреть в игре. Хотя Лев Иванович, конечно, не давал никаких советов. Он выступал в первой команде, а я – в дубле.

– Как вы стали вратарем?
– Мог быть и полевым. Я родом из Люблино, здесь начинал играть в футбол. Сам даже не знаю, почему, но душа как-то легла к вратарскому делу. После трех лет в Динамо уехал в Кадиевку, где провел год или полтора. Вплоть до момента, когда к нам на товарищеский матч приехал донецкий Шахтер.

– Правда, что в тот день вы забили с пенальти?
– Было дело. Хотя это глупость, конечно, мне не нужно было лезть! Но был молодой, пошел бить. Уже не вспомню, с каким счетом мы победили – 2:1 или 1:0… Сразу после той игры я уехал в тогда еще Сталино. Основным вратарем Шахтера был Евгений Лемешко. Когда он травмировался, меня поставили в состав – и пошло-поехало.

– В Шахтере вы провели лучшие годы карьеры?
– Да. Набрался опыта и провел хорошие сезоны. Дружили с Савельевым, Ананченко, Родиным… У нас была прекрасная команда. Дважды подряд мы стали обладателями Кубка Союза. Воспоминания только самые лучшие!

Источник: shakhtar.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML