ШАХТА

Кампуш: у Шахтера миллионы болельщиков

20.04.2017 9:46

Кампуш: у Шахтера миллионы болельщиков

Нуну КампушСегодня, 20 апреля, день рождения отмечает ассистент главного тренера Шахтера Нуну Кампуш.

Вашему вниманию - интервью тренера Shakhtar.com.

Нуну, с днем рождения! В своем первом интервью вы сказали, что главная задача вашего тренерского штаба – вернуть Шахтеру чемпионство. Насколько близка цель?
– О золотых медалях еще рано говорить. Математически мы пока не выиграли чемпионат. Команда проводит хороший сезон, все очень мотивированны. Шахтер два года не становился победителем украинской Премьер-лиги. Безусловно, чемпионство – наша главная задача, и мы очень близки к тому, чтобы выполнить ее.

В последнее время все больше клубов, в том числе в Украине, переходят на игру в три центральных защитника. Под такую тактику соперника сложно подстроиться или для Горняков она вполне удобна?
– Мы уже играли против команд, которые действуют по такой схеме. Во внутреннем чемпионате противники используют трио центральных защитников для того, чтобы лучше обороняться от атак Шахтера. Если говорить, например, о Динамо, то, перейдя на новую тактику, на мой взгляд, они стали сильнее. Однако, я убежден, намного значимее любой тактики динамика игры. То, как футболисты в целом атакуют и защищаются, важнее того, как они изначально расположены на поле.

 Шахтер самая результативная команда чемпионата: 54 мяча в 25 матчах. Это как-то связано с тем, что на тренировках вы чаще работаете с футболистами группы атаки? 
– В штабе Паулу Фонсеки мы все трудимся сообща. Да, сейчас я время от времени занимаюсь с полузащитниками и нападающими. Но не думаю, что в результативности Горняков моя заслуга. Ведь раньше все было наоборот. Паулу работал с атакующим звеном, а я с – обороной. Фонсека – главный тренер, и только он может решать, как работать с футболистами.

Какое у вас самое яркое впечатление за год работы в Шахтере?
– Хочу сказать, что я очень рад находиться здесь. Шахтер – большой клуб, где играют высококлассные футболисты, в структуре работают настоящие профессионалы, а у команды миллионы болельщиков. Нам помогают во всем, поэтому есть желание оправдать доверие высокими результатами. Хочу, чтобы самым ярким впечатлением за год пребывания в Украине стала победа в Премьер-лиге.

Что в Португалии желают футбольным людям в день рождения?
– Конечно, побед! Впереди нас ждет встреча с киевским Динамо, и успех в этом матче был бы хорошим подарком не только для меня, но и для всех болельщиков Шахтера.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML