ШАХТА

США, Мексика и Канада подали заявку на проведение ЧМ-2026

11.04.2017 18:42

США, Мексика и Канада подали заявку на проведение ЧМ-2026Футбольные ассоциации США, Канады и Мексики объявили о подаче совместной заявки на проведение чемпионата мира-2026, сообщает официальный сайт Федерации футбола Соединенных Штатов.

Решение об этом сообщили президент Федерации футбола США Сунил Гулати, руководитель КОНКАКАФ и Федерации футбола Канады Виктор Монтальяни, а также глава Федерации футбола Мексики Десио де Мария на крыше здания обсерватории One World в Нью-Йорке.

«Это знаковый день для США и КОНКАКАФ. Рассмотрев все детали этого вопроса, мы решили, что сможем вместе представить заявку, которая сможет вернуть чемпионат мира в Северную Америку. Нет сомнений, что США, Мексика и Канада смогут организовать событие, которое понравится игрокам, болельщикам и партнерам», — заявил Сунил Гулати.

Разговоры о проведении мундиаля в двух странах появились еще в начале 2016 года, тогда же эту идею поддержал президент ФИФА Джанни Инфантино.

Осенью прошлого года идея проведения совместного чемпионата мира начала обретать реальные очертания, при этом к США и Мексике добавилась Канада, а КОНКАКАФ поддержал совместную заявку трех стран.

Напомним, что в чемпионат мира-2026 впервые в истории примут участие 48 команд, Северная Америка делегирует напрямую 6 сборных, еще одна получит шанс пробиться через общий межконтинентальный отборочный турнир. Место проведения будет определено в мае 2020 года.

США и Мексика уже принимали мундиаль. Мексиканцы делали это в 1970 и 1986 годах, а Штаты — в 1994-м. Если их заявка победит, то Мексика может стать первой страной, которая принимала три чемпионата мира.

Интересно, что в будущем еще три страны могут подать совместную заявку на проведение ЧМ-2026 — это Испания, Португалия и Марокко.

Прежде еще ни один чемпионат мира не проходил сразу в трех странах. В 2002 году мундиаль прошел совместно в Японии и Южной Корее.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML