ШАХТА

Шаран ратует за сохранение нынешнего формата УПЛ

06.04.2017 17:14

Шаран ратует за сохранение нынешнего формата УПЛГлавный тренер Александрии Владимир Шаран считает текущий формат проведения УПЛ оптимальным в сложившихся условиях.

В этом сезоне количество команд в УПЛ было урезано до 12, но при этом матчей стало больше за счет введения второй части розыгрыша, в которой команды соревнуются внутри шестерок — за еврокубки и выживание.

По мнению Шарана, такая система оптимальная и он хочет, чтобы она сохранялась и впредь.

«Хочется, чтобы в Премьер-лиге выступало как можно больше команд, но оптимальное количество для следующего сезона — 12, поскольку поля у многих претендентов на повышение в классе не соответствуют уровню элитного дивизиона, за исключением разве что Ильичевца. Считаю, нужно оставить такую же схему соревнований», — цитирует тренера Александрии Zbirna.com.

При этом Шаран также несогласен с идеей гендира Шахтера Сергея Палкина о введении стыковых матчей за попадание в Лигу Европы с лучшей командой второй шестерки.

«Я не согласен с мнением, что первая команда из второй шестерки должна проводить стыковые матчи за попадание в Лигу Европы. А если, к примеру, у условной Александрии или Олимпика к тому времени случится эпидемия травм? На два поединка можно выйти с запредельным настроем. И получится, что команда на протяжении всего сезона старалась, набирала как можно больше очков, но в итоге никуда не попала».

Напомним, Александрия по итогам первой части розыгрыша УПЛ попала в верхнюю шестерку и сейчас идет на 5-м месте в таблице, которое дает право на участие в Лиге Европы в новом сезоне.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML