ШАХТА

Шахтер – Олимпик: превью матча

16.03.2017 9:56

Шахтер – Олимпик: превью матчаВ 22-м туре чемпионата Горняки в Харькове сыграют с Олимпиком. Вашему вниманию – анонс поединка.

17 марта, Харьков, ОСК Металлист, 19:00
Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Перед матчем

В прошлое воскресенье оранжево-черные увеличили отрыв от второго места до 16 очков. Предстоит провести заключительный тур первого этапа чемпионата, после чего участники разделятся на две группы по шесть команд. Шахтер и Олимпик будут выступать в числе сильнейших.

Два донецких клуба в шестой раз встретятся друг с другом в Премьер-лиге. Интересно, что Олимпик является одной из двух команд, с которой подопечные Паулу Фонсеки сыграли вничью в первом круге. Ждут непростого поединка Горняки и в ближайшую пятницу в Харькове.

15 марта оранжево-черные провели открытую тренировку, перед началом которой на вопросы журналистов ответили главный тренер команды Паулу Фонсека и капитан Дарио Срна. В общую группу вернулся Никита Шевченко, а Дентиньо по-прежнему работает по индивидуальной программе.

Арбитр матча – Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты – Андрей Скрипка (Кропивницкий), Александр Корнийко (Миргород)
Четвертый арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Наблюдатель арбитража – Владимир Петров (Харьков)

Соперник

Олимпик находится на пятом месте в таблице, но может улучшить свое турнирное положение. Сейчас подопечные Романа Санжара лишь на одно очко отстают от Александрии, которая в субботу сыграет со Сталью. При этом 26 марта в Черкассах дончанам еще предстоит провести перенесенный матч 17-го тура с Карпатами.

Весеннюю часть сезона Олимпик начал с нулевой ничьей со Сталью. Затем соперник Горняков едва не отобрал очки у Динамо. Ключевым же в турнирной борьбе стал поединок с Ворсклой, где донецкая команда уступала 0:2, но переломила ход встречи и взяла верх со счетом 3:2.

История взаимоотношений

Соперники 5 раз играли в чемпионате страны: 4 раза сильнее оказались Горняки, еще один матч завершился вничью. Разница мячей: 18–3.

Предыдущая встреча в чемпионате

15 октября прошлого года в Сумах Олимпик отобрал у Шахтера очки. Дебют матча прошел в высоком темпе с преимуществом оранжево-черных, однако на счете это не отражалось. В конце первого тайма Коваленко отправил мяч в сетку, но бригада арбитров отменила взятие ворот из-за офсайда. После перерыва активизировались уже подопечные Романа Санжара, упустившие два неплохих момента. Горняки продолжали оказывать давление, и на 73-й минуте Ордец вывел свою команду вперед, но очень скоро Матяж восстановил равенство – 1:1.

Интересные факты

Голевая серия Горняков в чемпионате стартовала 28 августа 2015 года и длится 41 поединок (112 мячей).

Андрей Пятов может провести 335-й матч за Шахтер и выйти на 8-е место в списке гвардейцев клуба за всю историю.

10 игр составляет победная серия «оранжево-черных» в Премьер-лиге.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML