ШАХТА

Шахтер предложил новый формат чемпионата Украины

13.03.2017 9:39

Шахтер предложил новый формат чемпионата Украины

Сергей ПалкинВ донецком клубе обеспокоены вопросом повышения мотивации для участников украинской Премьер-лиги.

На днях генеральный директор Шахтера Сергей Палкин высказал идею о необходимости изменения системы розыгрыша чемпионата Украины, начиная со следующего сезона.

Клубный функционер Горняков считает, что за основу стоит оставить существующую модель розыгрыша, но добавить к ней принцип, использующийся в чемпионате Бельгии.

«Нужно попытаться изменить регламент и со следующего сезона сделать гибрид между бельгийским форматом и тем, что сегодня есть у нас", - сказал Палкин в интервью телеканалу Футбол 1.

"Дабы на каждом этапе были интерес и интрига, мы хотим оставить нынешний формат, но предлагаем, чтобы команды, которые заняли десятое и одиннадцатое место, играли стыковые матчи с представителями первой лиги, а победитель второй шестерки играл стыковые матчи с командой, которая участвует в еврокубках – с четвертым или пятым местом".

"Таким образом, до самого конца у нас будет сохранена интрига, и эти стыковые матчи по рейтингу, значимости и количеству болельщиков ничем не хуже, чем поединки Шахтера и Динамо. Считаю, мы должны двигаться только в этом направлении. Ситуация сложная, клубы пропадают, но каждый день нужно задумываться о том, чтобы сделать чемпионат лучше».

Напомним, существующая модель розыгрыша чемпионата Украины предусматривает разделение команд на две шестерки после проведение 22-х туров регулярного первенства. Первая шестерка команд в играх между собой в два круга выявит чемпиона и участников еврокубков, а вторая - лишь одну команду, которая покинет дивизион.

На текущий момент, за тур до финиша первого этапа чемпионата, определились уже все участники первой и второй шестерок.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML