ШАХТА

Палкин: Арена засияет только тогда, когда на нее вернется Шахтер

02.03.2017 17:35

Палкин: Арена засияет только тогда, когда на нее вернется Шахтер2 марта в информационном агентстве «Украинские новости» состоялся совместный пресс-брифинг на тему блокирования гуманитарной помощи Штаба Рината Ахметова и объектов инфраструктуры ФК Шахтер в Донецке и области на неподконтрольной территории.

В брифинге приняли участие генеральный директор ФК Шахтер Сергей Палкин, директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Александр Вишняков и координатор Гуманитарного штаба Римма Филь.

– Если говорить о Донбасс Арене, на данный момент все входы и выходы заблокированы вооруженными людьми, – рассказал о текущей ситуации по инфраструктуре клуба Сергей Палкин. – Технический персонал, офисные работники также не имеют возможности попасть на стадион. Возможен вход только в дежурную смену. Роль и задача дежурной смены – предотвращать, если вдруг возникнут, аварийные ситуации. Вы прекрасно понимаете, почему только этим людям разрешено входить на Донбасс Арену. Также 28 февраля вооруженные люди проникли на территорию СТБ Кирша, вывели всех работников, опечатали все имущество, здания и сооружения, поставили свою охрану, и на данный момент база находится под полным контролем вооруженных людей. Если говорить об инфраструктуре футбольной Академии, которая находится сегодня в Донецке, там тренируется около 200 ребят. Также были неоднократные попытки контакта с нашими людьми, работающими на этих объектах, со стороны представителей самопровозглашенной республики с целью каким-то образом повлиять на работу данных объектов. К счастью, пока все нормально. Дети продолжают тренироваться. Но если на наши рабочие процессы будет какое-то влияние, естественно, мы будем вынуждены приостановить учебно-тренировочный процесс.

– Была информация о том, что вследствие последних событий на Донбасс Арене были включены огни и прожекторы. Соответствует ли эта информация действительности? Что это означает? Как вы можете это прокомментировать?
– Зажечь свет на Арене не трудно. И сделать это может каждый. Гораздо труднее, наверное, ее было построить. Кто ее построил, с какой любовью, и сколько сердца в это вложил – об этом, поверьте, знают и помнят не только в Донецке, в Донбассе и в Украине. Имя этого человека знает вся Европа и весь мир. Нажать на кнопку и включить лампочки – это не победа, это вообще ничего, это смешно. По-настоящему Донбасс Арена сияла, когда была переполнена болельщиками, когда на ней играл и побеждал Шахтер. И засияет она опять только тогда, когда там, как и раньше, будет играть Шахтер с лучшими клубами мира для своих болельщиков. Когда там будет звучать гимн Лиги чемпионов. А пока Шахтера на Донбасс Арене нет, она не сияет. И не засияет, пока клуб не вернется домой. И то, что сейчас происходит в Донецке, болельщиков Шахтера и сотни тысяч людей, которые очень ждут команду домой, к этому моменту не приближает, а отдаляет.

– Как вам видится развитие ситуации и будущее ФК Шахтер?
– Президент клуба настолько любит Шахтер, что я не думаю, что какие-то вопросы остановят его поддержку. Было много сложных моментов. Очень сложных, которые сегодня происходят. Но он всегда был с Шахтером и поддерживал клуб во всех трудных ситуациях. Думаю, Шахтер – это последний оплот, о котором можно сказать, что будет какой-то вопрос.

– Вы сказали, что только у дежурных смены есть доступ к Донбасс Арене. Общались ли вы с этими людьми? Что там происходит и нет ли каких-либо аварийных ситуаций?
– На данный момент аварийных ситуаций нет. Вооруженные люди просто осуществляют опись имущества. И все.

– Что будет с детьми, которые занимаются в футбольной Академии в Донецке?
– Надеюсь, мы не дойдем до той ситуации, что придется прервать учебно-тренировочный процесс. Все должны понимать, что это дети. Если мы не будем их поддерживать (а для них сегодня это поддержка и моральная, и психологическая), то ни к чему хорошему это не приведет. И об этом должны думать не только мы, но и все, кто осуществляет эти противоправные действия.

Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь:

– Гуманитарный штаб – это крупнейшая гуманитарная миссия, которая работает буквально с первых дней вооруженного конфликта на Востоке Украины. Это личная инициатива Рината Ахметова, его личная боль и желание помочь своим землякам. Он чувствует их, сердцем понимает, что происходит, и с первых дней помогал им выжить. Мы эвакуировали людей, помогали раненым детям и занимались реабилитацией. И негласный девиз «Помочь людям выжить» на самом деле отражал ситуацию, которая была и остается. За два с половиной года работы Гуманитарный штаб Рината Ахметова спас 1 миллион 145 тысяч человек. Это точная цифра людей, которые получили какую-либо помощь от Штаба.

Директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Александр Вишняков:

– 28 февраля вооруженные люди заблокировали работу Гуманитарного штаба на Донбасс Арене и во всех пунктах выдачи. В целом это 28 стационарных пунктов, куда люди приходили за помощью. На сегодняшний день мы не знаем, что происходит с нашим имуществом, у нас нет доступа к помощи. Пункты выдачи опечатаны. На момент блокирования работы Гуманитарного штаба на Донбасс Арене и в пунктах осталось порядка 70 тысяч наборов выживания для взрослых и детей. У нас абсолютно нет доступа к тому, чтобы вести дальнейшую деятельность, направленную на выдачу наборов людям. Арена Милосердия, как ее назвали дончане, это неотъемлемое звено Гуманитарного штаба – без нее мы не сможем продолжать работать. Мы не понимаем оснований для блокирования Гуманитарного штаба. Мы не получили никаких претензий. Два с половиной года Штаб работал над задачей Рината Ахметова доставить помощь. Она доставлялась, невзирая на обстрелы, и выдавалась в соответствии со всеми международными стандартами гуманитарной помощи. И сегодня впервые за все время работы Гуманитарного штаба обычные мирные люди – старики, женщины и дети – не могут ее получить.

Источник: shakhtar.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML