ШАХТА

Паулу Фонсека: "Результаты Шахтера превзошли все ожидания"

31.12.2016 12:26

Паулу Фонсека:

Паулу ФонсекаШахта.org представляет интервью главного тренера Шахтера Паулу Фонсеки, которое он дал изданию Maisfutebol.

- Паулу, вы пришли в клуб, который находится в сложной ситуации из-за военных действия на востоке Украины. Уже можно видеть какие-то признаки улучшения ситуации?

- Вернуться в Донецк Шахтеру в ближайшем будущем будет трудно. Я являюсь тренером Шахтера, но еще никогда не был в Донецке. Это очень печально. Насколько я знаю, наш стадион получил незначительные повреждения от военных действий и сейчас он используется президентом клуба в качестве гуманитарной точки, где раздается еда всем нуждающимся.

- Как бы вы охарактеризовали ситуацию, в которой находится ваша команда?

- У нас есть большая усталость. Наша база находится в Киеве, но домашние матчи мы проводим во Львове и Харькове. Мы делаем на тысячи километров больше перелетов, чем остальные. Это очень трудно, но это нас тоже мотивирует. Конечно, для некоторых игроков это очень сложно, ведь многие из них еще и тратят много времени на перелеты для игр за свои национальные сборные.

- Как лично вам удалось приспособиться к работе с клубом уровня Шахтера?

- Заменить тренера, который пробыл здесь 12 лет было непросто и я это признаю. Когда я пришел сюда, то постарался привнести свои новшества и идеи, однако сопротивление было. Это вполне объяснимо. Но в конце концов мы смогли изменить ситуацию. Сейчас команда играет в очень привлекательный футбол, который мы показали даже в матчах Лиги Европы. Результаты превзошли все наши ожидания.

- Что бы вы могли сказать о команде, которая находится в вашем распоряжении?

- Кризис в Украине спровоцировал появление множества местных игроков. Украинские футболисты довольно скромны и дисциплинированы. Но у нас также есть ряд бразильских игроков очень высокого качества. Наша задача состоит в том, чтобы объединить их в единое целое и наладить игру.

- Что можете сказать об украинской Премьер-лиге?

- В ней есть два клуба, которые оспаривают чемпионство. Остальные команды играют в гипероборонительный футбол. Даже когда они проигрывают, не так легко заставить их отойти от подобной игровой конструкции. Против таких команд всегда трудно играть. Но Украина находится в фазе трансформации на всех уровнях. Тренер национальной сборной Андрей Шевченко сейчас реализует новые идеи в местном футболе.

- Украина отличается по розыгрышу матчей от многих стран Европы. Хотя бы в отношении формата проведения чемпионата. Правда?

- Да, это так. 14 января мы собираемся после отпуска в Ла-Манге, что на юге Испании. Мы проведем там 9 дней, а потом переедем в Португалию. Второй сбор мы проведем с упором на матчи 1/16 финала Лиги Европы против Сельты, которые нам предстоит провести уже в средине февраля.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML