ШАХТА

Андрей Пятов: "Шахтер серьезно готовится к Стали"

01.12.2016 15:46

Андрей Пятов:

Андрей Пятов1 декабря «горняки» начали подготовку к поединку 17-го тура Премьер-лиги Украины против каменской Стали.

В первой половине дня команда привычно собралась на базе Святошин. Сегодняшнее занятие началось с минуты молчания в память о погибших в ужасной авиакатастрофе в Колумбии. Затем оранжево-черные отработали стандартную полуторачасовую сессию. Вне общей группы по-прежнему Факундо Феррейра и Эдуардо.

После тренировки голкипер команды Андрей Пятов ответил на вопросы shakhtar.com.

– Андрей, матч против Днепра стал для тебя 327-м в составе Шахтера. Этот показатель позволил тебе войти в топ-10 футболистов клуба по количеству проведенных поединков. Что для тебя значит этот результат?
– Для меня всегда командные показатели на первом месте. Главное – Шахтер выигрывает и демонстрирует зрелищный футбол. Конечно, приятно находиться в одном ряду с легендами клуба. Все знают, как я предан Шахтеру. Я уже много лет здесь и, надеюсь, буду продолжать выступать и радовать болельщиков.

– Ты в Шахтере уже 10 лет. По себе как чувствуешь, сколько еще готов играть?
– Все зависит от меня и от тренера. Как наставник решит, так и будет. Я никогда не считал себя первым номером в Шахтере. Мы, вратари, делаем одно дело и, кто бы ни выходил на матч, всегда поддерживаем и переживаем за этого человека. В итоге ведь медали получаем все, добиваемся результата вместе. Я никогда не скрывал, моя мечта – играть как можно дольше. Но очень важно действовать так, чтобы помогать команде.

– В воскресенье вас ждет предпоследняя встреча чемпионата в этом году. Как готовитесь к матчу со Сталью?
– Предстоит напряженный поединок. Можно вспомнить противостояние первого круга, когда мы лишь в самом конце смогли забить единственный гол и победить. Готовимся очень серьезно, потому что Сталь захочет реабилитироваться, у них сейчас неудачная полоса. Также важно, как мы построим свою игру в воскресенье.

– Команда из Каменского в этом сезоне показывает довольно организованный футбол. Откуда стоит ждать опасности больше всего?
– Я скажу одно: они не бьют мяч куда попало. У них иностранный тренер, который также пытается привить Стали европейский стиль игры. Футболисты стараются выходить через пас, комбинировать на поле.

– Игроки «Стали» заявляют в интервью, что готовы дать бой Шахтеру и легкой прогулки во Львове вам ждать не стоит. Что на это ответит Андрей Пятов?
– Конечно, каждая команда настраивается и выходит, чтобы добыть положительный результат. Могу сказать, что Стали легко тоже не будет.

– Впереди вас ждут важные матчи с Брагой и Динамо. Хватит ли сил завершить сезон в таком же победном темпе?
– Уверен, да. Мы прекрасно себя чувствуем, все уже давно привыкли к перелетам и большому количеству игр. Футболисты понимают: осталось две недели отработать, выложиться по максимуму и спокойно идти в отпуск. Поверьте, никакой расслабленности ни у кого даже в мыслях нет.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML