"Шахтер" U21 с Селезневым проиграл "Карпатам"

18.11.2016 17:21

Шахтер U21 с Селезневым проиграл КарпатамВ центральном поединке 15-го тура молодежного первенства Украины «горняки» принимали «Карпаты».

Чемпионат U21. 15-й тур. 18 ноября 2016 года. Счастливое. «Княжа Арена». 100 зрителей. +4 градуса.
«Шахтер» U21 (Донецк) – «Карпаты» U21 (Львов) – 0:2 (0:0)
Голы: 0:1 Маркович (77), 0:2 Бусько (90+2)

«Шахтер»: Гриценко (к), Кирюханцев, Сагуткин, Качараба, Мигунов, Танковский (Глущук, 75), Матвиенко, Игнатенко, Селезнев (Зинкевич, 75), Арабидзе, Адаменко
Запасные: Кудрик, Грачев, Масалов, Глагола, Авагимян
Главный тренер: Валерий Кривенцов

«Карпаты»: Мозиль, Виздрик, Скотаренко (Саутин, 90+2), Бусько, Лебеденко, Маркович (к), Толочко, Саламаха, Богач (Страшкевич, 74), Лебедь (Гладкий, 78), Карпенко
Запасные: Силецкий, Полюганич, Заикин
Старший тренер: Александр Чижевский

Предупреждения: Игнатенко (83), Толочко (85), Скотаренко (87)

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев)

Перед матчем

После двухнедельной паузы, вызванной встречами сборных, «Шахтер» в статусе лидера чемпионата (35 очков) принимал «Карпаты». Львовяне к поединку с «горняками» подошли с 24 баллами в активе и четвертой строкой в турнирной таблице. Игра первого круга завершилась ничьей – 1:1. Вновь из-за травм отсутствовали в заявке вратарь Владислав Трещейко и нападающий Денис Арендарук. Также не смогли помочь защитник Илья Ичуаидзе и капитан команды Александр Пихаленок. В матче с «Карпатами» его заменил Александр Мигунов, а выводил партнеров как капитан Евгений Гриценко. По сравнению с последней встречей против «Александрии» в стартовом составе появились два футболиста первой команды: Вячеслав Танковский и Евгений Селезнев.

Первый тайм

Дебютные минуты прошли в равной борьбе. Соперники не торопили событий, стараясь проводить позиционные атаки. Постепенно преимущество перешло к «горнякам». На 17-й минуте первый опасный момент создал Александр Мигунов, выведший Евгения Селезнева один на один с голкипером: форвард «Шахтера» перебросил вратаря, но в створ не попал. Эта же связка сработала и на 33-й минуте, но свою команду спас кипер «Карпат». Вскоре на ударной позиции оказался и сам Мигунов, однако также не сумел переиграть Мозиля. В этом моменте стоит отметить великолепный пас Данила Игнатенко. Что касается гостей, то они предстали организованным оппонентом, который не только грамотно действует на своей половине поля, но и проводит острые контратаки. На 20-й минуте Максим Саламаха мог открыть счет, но пробил неточно. На перерыв противники ушли с нулями на табло.

Второй тайм

Первая же атака могла принести «горнякам» успех, но Евгению Селезневу помешали пробить по воротам. Следующий шанс возник на 62-й минуте после розыгрыша углового. Даниил Сагуткин победил в верховой борьбе, но голкипер был на месте. В схожем эпизоде дончанам таки удалось забить, однако арбитр усмотрел нарушение правил и гол отменил. Одна из немногих во втором тайме атак «Карпат» привела к взятию ворот. На 77-й минуте Андрей Маркович, выйдя на ударную позицию, сумел переиграть Евгения Гриценко. Подопечные Валерия Кривенцова пошли большими силами вперед, но так и не сумели преодолеть насыщенную оборону соперника. Более того, уже в добавленное арбитром время пропустили контратаку, которую завершил Андрей Бусько – 0:2.

Следующий матч «горняки» проведут 26 ноября. В гостях «оранжево-черные» встретятся с «Днепром».

Валерий Кривенцов, главный тренер «Шахтера» U21:

– Проиграли из-за индивидуальных ошибок и невнимательности. Имели три стопроцентных момента, и, реализуй хотя бы один из них, мы бы, наверное, победили. А так... Конечно, в ходе матча счет нас не устраивал, и чем ближе к финальному свистку, тем больше мы начинали рисковать, оголять тылы. В то же время «Карпаты» грамотно воспользовались свободным пространством и наказали нас за расконцентрацию. Да, мы хотим стать чемпионами, перед нами стоит такая задача, и каждый футболист хочет добиться цели. Но сегодня, к сожалению, не удалось выиграть.