ШАХТА

Андрей Шевченко: «Спазм Коноплянки отпустил, в Одессу он летит полноправным претендентом на место в старте»

11.11.2016 10:24

Андрей Шевченко: «Спазм Коноплянки отпустил, в Одессу он летит полноправным претендентом на место в старте»Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко поделился мнением о дисквалификации хавбека сборной Финляндии Романа Еременко, рассказал о травме Евгения Коноплянки и заявил, что клубные пристрастия не влияют на его выбор игроков в национальную команду.

– С одной стороны, мне действительно жаль, что карьера классного футболиста, с которым мы играли в «Динамо» и были в неплохих отношениях, оказалась под угрозой. Я в самом деле не в курсе причин, послуживших причиной его дисквалификации, а комментировать ситуацию, опираясь на слухи, наверное, не имею права. Но с точки зрения тренера, против команды которого Еременко в предстоящем матче теперь уже вряд ли сыграет, отсутствие Ромы – конечно же, плюс.

Вместе с тем, не стал бы недооценивать финскую сборную – с Еременко или без. Это на самом деле хорошая команда: в нашей группе она должна была отнимать очки буквально у всех, с кем встречалась. И Косово, с которым сыграла вничью, обязана была побеждать, и Исландию, от которой пропустила два мяча в самой концовке. Были у финнов неплохие моменты и в матче с Хорватией. Но не повезло.

- Повреждение Евгения Коноплянки действительно вызывало опасения?

- Он почувствовал небольшой дискомфорт в месте прикрепления мышцы. С тех пор, как это случилось, были проведены несколько обследований, а в четверг – Женя попробовал потренироваться. От былых неприятных ощущений не осталось и следа, спазм отпустил, так что в Одессу Коноплянка летит полноправным претендентом на место в стартовом составе. А попадет ли в него – решим накануне игры.

- Ваши клубные симпатии выглядели для всех однозначными, однако динамовцев в сборной теперь стало меньше, а горняков больше. Что скажете тем, кто этим удивлен?

- Мои симпатии не должны влиять на работу. Я начинал и заканчивал карьеру в «Динамо» – и не скрываю, что являюсь преданным болельщиком этой команды. Но к выбору игроков для сборной подхожу предельно прагматично: мне нужны футболисты, способные решать стоящие перед командой турнирные задачи.

- Вы организовали в ходе этого сбора общекомандный ужин, причем не в отеле, а в ресторане...

- На самом-то деле, ничего особенного в этом мероприятии не было. Просто захотелось помочь ребятам расслабиться и сменить обстановку. Во вторник после проходившей на «Олимпийском» открытой тренировки заехали в небольшой ресторанчик, перекусили – и вернулись в «Платиум». Вот, собственно, и все, – сказал Шевченко.

12 ноября украинцы сыграют в Одессе против Финляндии в матче отбора к ЧМ-2018, а 15 ноября в Харькове состоится товарищеский матч против Сербии.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML