ШАХТА

Тарас Степаненко: "Никто не должен играть в сборной только из-за известной фамилии"

10.11.2016 10:00

Тарас Степаненко:

Тарас СтепаненкоПолузащитник "Шахтера" и сборной Украины Тарас Степаненко рассказал о том, как Андрей Шевченко поменял взгляды в тренерском штабе сборной на комплектацию состава.

"В спорте очень важна конкуренция. Никто не должен играть в команде только потому, что когда-то он был в очень хорошей форме или его фамилию знают на всю страну. Но, к сожалению, при всех тренерах до Андрея Николаевича это в сборной было. По каким-то непонятным причинам, в сборную вызывались те люди, которые не соответствовали ее уровню. Сейчас, если тренер видит, что ты не готов играть за сборную или всем видом показываешь, что не хочешь играть, плохо тренируясь, то тебя в следующий раз в главную команду нашей страны просто не позовут. Сейчас все футболисты, которые присутствуют в сборной, работают и хотят добиваться результата. Все хотят выходить в стартовом составе и у нас очень хорошая атмосфера на тренировках и нет недовольных людей. Нет такого, что тебе дают задание, а ты говоришь, что не будешь этого делать... Это очень важно и это заслуга нашего тренерского штаба.

Не могу говорить об игроках «Динамо», потому что не работаю с ними повседневно, но скажу про футболистов «Шахтера», что это все профессионалы, которые готовы работать в поте лица и добиваться результата. Я с ними работаю каждый день и знаю, о чем говорю. Нет ни одного человека, который присутствует здесь потому что у него известная фамилия или в прошлом у него есть заслуги какие-то.

У наших тренеров нет авторитетов. Они и сами такие в прошлом футболисты, что дай Бог, чтобы кто-то из нас хотя бы приблизился к их уровню... Кроме того, они работали с такими людьми, которые в жизни выиграли всё, что только можно. Поэтому, я не думаю, что кто-то из футболистов может себе позволить сказать тренерскому штабу, мол, «что ты мне за упражнение предлагаешь - я его делать не буду», или, «что ты мне рассказываешь»... Поэтому, считаю, что это очень правильное решение Андрея Николаевича, что он пригласил таких специалистов", - приводит слова Степаненко издание sport.ua.

Напомним, свой ближайший поединок сборная Украины проведет 12 ноября в Одессе против команды Финляндии.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML