Юноши "Шахтера" обыграли "Сталь", впереди - "Динамо

05.11.2016 19:38

Юноши Шахтера обыграли Сталь, впереди - ДинамоВ 14-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» проводил гостевой поединок со «Сталью».

Чемпионат U19. 14-й тур. 5 ноября 2016 года. Новоалександровка. Стадион «Юбилейный». 50 зрителей. +8 градусов.
«Сталь» (Каменское) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:2)
Голы: 0:1 Бондарь (31), 0:2 Кулаков (37)

«Сталь»: Рябенко, Чеглов, Мироненко, Стахмич, Шевчук, Отиско, Краснопольский (Корниенко В., 75), Турко (Мамич, 54), Вакула (Богданов, 67), Лосев (Устименко, 57), Ковалев (к) (Нехаев, 60)
Запасные: Рогульский, Дегтяр
Главный тренер: Вадим Деонас

«Шахтер»: Поспелов, Якимец, Мате, Бондарь (Хачаев, 46; Кузьменко, 78), Корниенко Виктор, Чех, Кащук, Путря (Конопля, 75), Кулаков (Породько, 62), Топалов (к), Гудзь
Запасные: Вертей, Павлиш, Семенихин
Главный тренер: Сергей Попов

Предупреждения: Топалов (25), Шевчук (26), Корниенко Виктор (69), Путря (74)

Арбитр: Виктор Мамчур (Николаев)

Перед матчем

К поединку со «Сталью» дончане подошли на 6-й строчке в турнирной таблице (12 матчей, 20 очков). Соперник расположился на 13-й позиции (12 и 9), при этом в последних трех турах каменчане не проигрывали. Наставник «горняков» Сергей Попов оставил неизменным стартовый состав, добывший на выезде победу у «Олимпика» (3:2).

Первый тайм

«Оранжево-черные» начали активно, за короткий промежуток времени выполнив несколько стандартных положений. Чаще других в эпицентре событий оказывался Андрей Кулаков. На 9-й минуте его проход завершился неточным ударом, а чуть позже он не смог замкнуть прострел с фланга Дмитрия Топалова. Тем не менее на 31-й минуте капитан «Шахтера» таки записал в свой актив результативную передачу. Именно после его подачи с углового счет открыл Валерий Бондарь. На 37-й минуте отличился уже Кулаков. Илья Путря поборолся за мяч на левом фланге, сместился к штрафной и отдал пас в сторону вратарской. Форвард «горняков» без проблем поразил ворота «Стали». Через минуту он же мог оформить дубль, но защитники сумели разрядить ситуацию.

Второй тайм

Уже в дебюте гости могли увеличить свое преимущество. Юрий Мате после розыгрыша углового пробивал головой – мяч попал в перекладину. В дальнейшем действия проходили в основном в центре поля с большим количеством единоборств. Футболисты «Стали» предприняли было попытку спасти матч, но особых моментов у ворот Артема Поспелова не возникало. Зато «горняки» чаще стали организовывать контратаки. Особенно хорош был шанс на 70-й минуте у Алексея Кащука – защитники успели помешать ему отличиться. Уже в самой концовке мог забить Дмитрий Топалов, но ворота хозяев спасла перекладина. Финальный свисток арбитра зафиксировал заслуженную победу «Шахтера».

В следующем туре 12 ноября «горняки» сыграют с киевским «Динамо».

Сергей Попов, главный тренер «Шахтера» U19:

– Мы провели хороший первый тайм, забили два гола. После перерыва планировали действовать на контратаках, что, в принципе, у нас получилось. Могли еще отличиться, однако не хватило точного завершающего удара. К тому же, как мне показалось, было слишком много брака с нашей стороны при контроле мяча в центре поля. В целом добились заслуженной победы. Хотя дают о себе знать проблемы с реализацией голевых моментов – с этим сталкиваемся на протяжении многих туров.